Статья
1457 28 июня 2011 11:15

ОИК призвала Сирию к национальному диалогу

Государства-члены Организации Исламской конференции (ОИК) с тревогой наблюдают за беспорядками в городах Сирии, заявил генеральный секретарь Организации Экмеледин Ихсаноглу.

«ОИК с тревогой следит за беспорядками в некоторых городах Сирии. Мы призываем к национальному диалогу в этой стране и ускорению реализации реформ, объявленных сирийским правительством, для того, чтобы остановить насилие и столкновения между народом и силами правопорядка», - сказал Экмеледин Ихсаноглу на 38-й сессии СМИД ОИК во вторник в Астане.

«Я хотел бы поприветствовать демократические изменения в Тунисе и Египте в результате внутренней народной революции. В ходе моих недавних визитов в эти страны я выразил надежду, что эти изменения укрепят правопорядок, демократию и экономическое развитие», - подчеркнул он.

Он отметил, что ОИК призывает «к политическому решению ливийского кризиса, а именно признает законные требования народа Ливии в плане установления правопорядка».

На Сирию, где идут массовые протесты, оказывает давление мировое сообщество с тем, чтоб руководство страны пошло на уступки оппозиции. Так 24 июня вступили в силу граничительные меры ЕС против Сирии.

Они затрагивают и высокопоставленных лиц Ирана. Речь идет о руководстве Корпуса «стражей исламской революции» Ирана: Мохаммеде Аль-Джафари и его заместителях - Касыме Солеймани и Хуссейне Тайебе.

Их обвиняют в поставках в Сирию «оружия и полицейского оснащения для подавления выступлений оппозиции». Им запрещается въезд в Евросоюз, а их банковские активы в европейских банках замораживаются, передает «Интерфакс».

Заморожены также банковские счета четырех сирийских компаний, близких к администрации президента Башара Асада. В «черный список» внесены четверо высокопоставленных представителей Сирии. Теперь в него входят 30 человек во главе с Асадом и его братом Махером.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".