Статья
1551 28 июня 2011 15:37

Авдеев за мирное решение проблем Театра на Таганке

Министерство культуры России сожалеет о ситуации, сложившейся в Театре на Таганке и считает, что коллектив и художественный руководитель Юрий Любимов должны помириться, заявил глава ведомства Александр Авдеев.

«Мы сожалеем, что такая история произошла. Мы желаем театру скорее выйти из этих сложностей», - сказал Авдеев журналистам.

Он подчеркнул, что Любимов - легендарный деятель театра, который внес большой вклад в российскую культуру.

«Он всегда нужен нашей культуре, и будет жаль, если он уйдет», - подчеркнул министр.

«Я хотел бы, чтобы конфликт закончился между ним и актерами, которые тоже прекрасны. В этом-то и странность ситуации. Надо уметь мириться», - подчеркнул Авдеев.

При этом он подчеркнул, что Театр на Таганке находится в подчинении московского правительства, а не министерства культуры РФ.

Конфликт между главным режиссером Театра на Таганке Любимовым и труппой произошел 25 июня на гастролях в Чехии, когда на генеральной репетиции спектакля «Добрый человек из Сезуана» актеры потребовали заплатить им не выплаченные пока гонорары за гастроли.

Любимов прямо на репетиции отдал актерам деньги, но по возвращении в Москву заявил, что больше в театре работать не намерен и покинет пост худрука после отпуска, в который он уходит 15 июля.

В свою очередь, актеры театра не верят в уход Любимова. «Мы уже привыкли к таким жестам Юрия Петровича. Это не первый и даже не десятый раз. Думаю, очередная попытка привлечь внимание к своей персоне», - заявил «Интерфаксу» народный артист России Феликс Антипов.

Он сказал, что у актеров нет претензий к художественному руководству театром, но, по их мнению, совмещать должность главного режиссера и директора театра, как это делает Любимов, нельзя.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне в департаменте культуры Москвы сообщили, что не получали заявление от Юрия Любимова о его намерении покинуть пост художественного руководителя Театра на Таганке. Об этом заявил замруководителя департамента Андрей Порватов.

«Мы внимательно следим за той информацией, которая идет из СМИ, из театра. Что касается заявления об увольнении, мы не видели, его не было», - сказал Порватов. 

Он охарактеризовал складывающуюся в театре ситуацию как «грустную».

«Мы должны создать условия, чтобы мастер (Юрий Любимов - ред.) работал. Этот театр легендарный», - отметил Порватов.

 На вопрос, будет ли департамент культуры вести переговоры с Любимовым о сохранении его поста в театре, Порватов ответил: «Наверное, этот вопрос будет обсуждаться».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".