Статья
966 30 июня 2011 14:37

Обама: у американских войск еще есть дела в Афганистане

Работа США в Афганистане еще не закончена, считает американский президент Барак Обама.

С таким заявлением он выступил, комментируя действия сил НАТО, которые приняли участие в ликвидации боевиков, напавших ранее на этой неделе на кабульскую гостиницу «Интерконтиненталь».

«Мы понимаем, что Афганистан - все еще опасное место, и талибы все еще проявляют активность, и инциденты, подобные этому, еще будут случаться», - сказал Обама.

По его словам, «американские силы будут уходить из Афганистана, соблюдая ответственность и с учетом способности афганских сил обеспечивать самостоятельно защиту страны».

Не менее 18 человек погибли и 12 получили ранения в результате нападения группы талибов на гостиницу «Интерконтиненталь» в Кабуле.

По последним данным, погибли семеро талибов, двое афганских полицейских и девять постояльцев гостиницы. Представитель полиции Мухаммед Захир подчеркнул, что среди погибших - двое иностранцев, передает «Интерфакс».

В операции по ликвидации талибов в ночь на среду приняли участие силы безопасности Афганистана и иностранные военнослужащие. Против засевших в отеле талибов были использованы даже натовские вертолеты.

По мнению афганских властей, целью атаки талибов были губернаторы афганских провинций, которые прибыли в Кабул на конференцию, организованную как раз в гостинице «Интерконтиненталь».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Обама заявил, что Соединенные Штаты намерены продолжать оказывать давление на талибов с тем, чтобы они сели за стол переговоров с афганскими властями.

«Мы будем поддерживать афганцев и вести необходимые переговоры, однако афганцам необходимо будет порвать любые связи с "Аль-Кайдой", соблюдать конституцию Афганистана и прекратить прибегать к насилию как методу политической борьбы», - сказал Обама в интервью радиостанции «Голос Америки».

Напомним, ранее Обама сообщил, что вывод американских войск из Афганистана начнется со следующего месяца. «Начиная со следующего месяца мы сможем вывести 10 тысяч человек из Афганистана до конца этого года и к следующему лету вернем домой 33 тысячи военнослужащих, полностью завершив вывод войск, о котором я объявил в Вест-Пойнте», - заявил президент США.

«После этого первоначального сокращения наши войска будут возвращаться домой в постоянном режиме, а афганские силы безопасности будут принимать на себя ответственность за страну», - подчеркнул Барак Обама. По его словам, к 2014 году переходный процесс будет завершен.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".