Статья
1286 30 июня 2011 16:10

Путин: только комплексом мер можно победить наркоманию

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает неэффективным принудительное лечение наркоманов и полагает, что для борьбы с этим злом необходим комплекс мер.

«Говорить о принудительном лечении можно, обо всем можно говорить. Но принудительно лечить от алкоголизма и наркомании - это себе дороже», - заявил Путин, выступая на межрегиональной конференции «Единой России».

«Надо убеждать человека, порождать в нем внутреннюю мотивацию к преодолению этой беды», - отметил премьер.

По его словам, важно, «чтобы человек не чувствовал себя брошенным, если он сел на иглу или на "колеса", чтобы он не остался один на один с этой бедой, что его не бросят родители, друзья, школа, коллектив, где человек работает или учится».

«Только комплекс мер даст нам положительный эффект», - подчеркнул Путин.

Премьер отметил, что необходимо продолжить работу по обустройству границ РФ, в том числе внешних рубежей в рамках Таможенного союза, для пресечения поставок наркотиков.

«Внутри страны необходимо также совершенствовать законодательство, усилить работу правоохранительных органов (по борьбе с распространением наркотиков)», - подчеркнул Путин, напомнив, что в свое время он был одним из инициаторов ликвидации налоговой полиции и создания на ее базе антинаркотического федерального ведомства (ФСКН).

Как отметил премьер, наряду с этим нужно развернуть пропаганду здорового образа жизни, проводить антинаркотические мероприятия, создавать базы реабилитации бывших наркоманов, активизировать работу общественных организаций и СМИ по борьбе с наркотиками.

«Нужно мобилизовать все наши ресурсы на борьбу с этой заразой», - подчеркнул Путин. В частности, «не нарушая прав человека, необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу», сказал Путин. Премьер напомнил, что в настоящее время изучается возможность для тестирования школьников на предмет употребления наркотиков, передаёт «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», в июне президент РФ Дмитрий Медведев подписал и внёс в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, которые, в частности, предусматривают в качестве альтернативного наказания для наркоманов прохождение обязательного лечения.

«Вполне разумно введение так называемой санкции или наказания в качестве основного в виде лечения», - заявил Дмитрий Медведев, выступая на президиуме Госсовета в Иркутске.

Тогда же глава государства высказался за введение тестирования на наркотики в школах и отметил необходимость разработки закона о запрете деятельности развлекательных заведений, в которых распространяются наркотики.

По оценкам экспертов, около 4 млн человек в России употребляют наркотики, при этом более 80% наркоманов - от 18 до 30 лет.

Как считает глава ФСКН Виктор Иванов, уровень наркотизации россиян близок к критическому и серьезно угрожает национальной безопасности.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".