Статья
1161 30 июня 2011 18:38

Китай меняет доллары на евро

В четверг на мировых рынках стало известно, что Китай в последние недели продает крупные партии долларов США из своих валютных резервов и приобретает евро, сообщили СМИ.

Согласно обсуждаемым в лондонском Сити подсчетам специалистов, Банк Китая в сутки «продает до 2 млрд долларов и треть из них переводит в евро». Западные банки оценивают нынешние валютные запасы Китая в размере 3 трлн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем рост курса евро продолжился в четверг на мировых финансовых рынках. К 15.30 мск в Евросоюзе за один евро давали 1,4475 доллара. Таким образом, за первую половину сегодняшней торговой сессии единая европейская валюта прибавила в цене по отношению к американской 0,27%.

Интерес инвесторов к евро усилился после того, как в минувшую среду парламент Греции принял новую пятилетнюю программу жесткой экономии. Сегодня депутаты проведут голосование по вопросам, связанным с ее реализацией.
  
Андрей Кобяков, экономист:

 
На апрельском саммите страны БРИКС подписали соглашение о том, что они активнее будут продвигать взаимодействие своих национальных валют, открывать кредитные линии в национальных валютах друг другу и так далее. Но опять таки, учитывая, что даже в Китае абсолютное большинство всех торговых операций ведется в юанях и в долларах, учитывая, что китайская экономика в значительной степени рассчитана на США,  никаких радикальных изменений это дело не принесет ни для Китая, ни для России, ни для других стран.

 Для того, чтобы стать мощным экономическим блоком нужно иметь единую позицию в торговых переговорах, нужно всем участникам состоять в ВТО, нужно иметь тесные связи в банковской финансовой сфере,  совместно взаимодействовать с центральным банком в условиях валютных интервенций, а этого ничего нет.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".