Статья
1444 1 июля 2011 14:53

Единороссы предлагают сажать «лазерных хулиганов»

Сегодня будет доработан текст законопроекта, предусматривающего уголовное наказание за попытки воздействия на лиц, управляющих общественным транспортом. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

«Единая Россия» отреагировала на распространившиеся в последнее время случаи, когда злоумышленники пытаются ослепить с помощью так называемых «лазерных указок» пилотов самолетов, которые заходят на посадку, отметил Плигин, сообщает пресс-служба «Единой России».

«В течение сегодняшнего дня нами будет доработан текст законопроекта, который устанавливает уголовную ответственность за хулиганские проявления в сфере общественного транспорта, в сфере воздействия на лиц, управляющих общественным транспортом», - сообщил он.

Санкции, по словам парламентария, будут устанавливаться «в возрастающих пределах» в зависимости от характера и последствий действий со стороны правонарушителей.

«Очень жесткая уголовная ответственность устанавливается за попытки воздействия на воздушные суда, - уточнил он. - За попытки такого рода воздействия санкции предлагаются до 7 лет лишения свободы».

Такие мягкие термины как «хулиганство» в данном случае неуместны, подчеркнул Плигин, поскольку такого рода действия могут привести к большой трагедии.

Отметим, необходимость в новом законе возникла после серии ослеплений пилотов лазерными указками в нынешнем году. Росавиация зафиксировала 30 инцидентов. Наибольшее число подобных хулиганств зафиксировано в районе аэропортов Внуково и Шереметьево в Москве, а также в Ростове-на-Дону. И хотя серьезных происшествий, связанных с ослеплением летчиков не было, законодатели все же решили пойти на крайние предупредительные меры.

Только в начале июня произошло сразу два инцидента с ослеплением экипажа воздушных судов при помощи лазерных указок. Во время захода на посадку в ростовском аэропорту жертвами хулиганов чуть не стали пилоты и пассажиры Boeing 737-500.

Однако подобные случаи неоднократно фиксируются и в Европе. Причем «жертвами» хулиганов становятся не только пилоты и пассажиры самолетов. Опасности подвергается и наземный транспорт, в том числе скоростные поезда. К слову, власти Швейцарии вообще ограничили продажи лазерных указок, которыми могли бы воспользоваться злоумышленники.

Ранее «Актуальные комментарии» писали, что депутаты от «Единой России» готовят законопроект, предусматривающий лишение свободы на срок до семи лет хулиганов, ослепляющих летчиков лазером. Об этом сообщил первый замглавы комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

«Участились хулиганские случаи, которые могут привести к тяжелым последствиям, и любой, кто это предпринимает должен понимать, что государство будет адекватно отвечать на его действия, обеспечивая безопасность граждан», - подчеркнул он.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".