Статья
1246 1 июля 2011 16:06

Мутко призвал работать с фанатским движением

Российский футбольный союз и клубы должны плотнее работать с болельщиками, чтобы исключать из их среды экстремистски настроенных людей, заявил глава Минспорттуризма Виталий Мутко.

«Можно работать с фанатским движением, а если в эту среду проникают различные экстремистские организации, они все на учете, и этих людей нужно просто изымать из фанатской среды и отдавать тем органам, которые должны этим заниматься», - заявил Мутко журналистам, сообщает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, почему в последнее время обострились агрессивные настроения среди футбольных фанатов, министр выразил мнение, что причина кроется в ослаблении внимания к проблеме со стороны Российского футбольного союза, Премьер-лиги и клубов.

«Если какая-то группа болельщиков из одного города А едет в город Б, причем едут четыре тысячи, а им выдали 1 тысячу билетов, то этим надо заниматься, а не просто спать. Просто никто не хочет этим заниматься», - сказал Мутко.

По его мнению, «нельзя валить все исключительно на болельщиков и портить имидж российского футбола».

Говоря об инциденте с капитаном махачкалинской команды «Анжи», бразильцем Роберто Карлосом, в которого во время матча в Самаре с «Крыльями Советов» с трибуны был брошен банан, Мутко отметил, что существуют административно-регламентные нормы РФС, которых достаточно, чтобы привлечь к ответственности и клуб, и стадион, и «всех действующих лиц».

По мнению Мутко, необходимо усовершенствовать законодательство с тем, чтобы такие случаи могли квалифицироваться более серьезно, чем сейчас это предусмотрено законом. «Правоохранительные органы уже дали ответ - что это просто административная ответственность за бросание каких-то предметов на стадион. На мой взгляд, можно будет в перспективе это поправить соответствующим законом», - сказал министр.

Напомним, 22 июня во время матча 15-го тура чемпионата России «"Крылья Советов" - "Анжи"» в Самаре в капитана гостей, бразильца Роберта Карлоса с трибуны был брошен банан. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС оштрафовал самарский клуб на 300 тысяч рублей за инцидент. 100 тысяч рублей клуб выплатит за расистскую выходку, а еще 200 тысяч - за необеспечение порядка во время встречи.

Это был уже второй подобный инцидент с Роберто Карлосом в России в нынешнем сезоне после мартовской выходки болельщика «Зенита», который показал бразильцу банан с трибуны стадиона «Петровский».

Российский футбольный союз, в свою очередь, предложил привлечь к уголовной ответственности самарского метателя банана в Роберто Карлоса.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".