Статья
1194 2 июля 2011 13:53

Медведев поручил возобновить подачу электричества Минску

Президент России Дмитрий Медведев дал указание возобновить подачу электроэнергии Белоруссии. Это произошло во время телефонного разговора с вице-премьером Игорем Сечиным, сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, передает «Интерфакс».

«С учетом выполнения Минском финансовых обязательств президент дал указание возобновить подачу электроэнергии белорусской стороне согласно существующим договорам», - сказала Тимакова журналистам.

В свою очередь  ОАО «Интер РАО ЕЭС» заверило, что РФ планирует в субботу возобновить поставки электроэнергии в Белоруссию.

«В связи с решением технических и финансовых вопросов поставки электроэнергии в Белоруссию сегодня будут возобновлены», - сообщил представитель российского оператора экспорта-импорта электроэнергии ОАО «Интер РАО ЕЭС»Антон Назаров.

Он добавил, что поставки планируется возобновить в течение дня.

Как писали «Актуальные комментарии», в ночь на 29 июня ОАО «Интер РАО ЕЭС» прекратило экспорт электроэнергии в Белоруссию из-за накопленного с февраля долга в сумме около 1,5 млрд российских рублей.

Представитель ПО «Белэнерго» отметил, что белорусские потребители электроэнергии не пострадают из-за отсутствия поставок электроэнергии из России: «Наши потребители не остались без света сегодня ночью и утром. Мы перекроем непоставки электроэнергии из России за счет собственных генерирующих мощностей».

По его словам, в общем объеме энергопотребления республики, доля российской электроэнергии, при ее импорте в полном объеме, составляла 12%-15%.

Однако Минск все-таки решил сохранить партнерские отношения с соседом. В Минске отказались от идеи самообеспечения электроэнергией. Появилась информация, то Минск готовит решение, позволяющее «Белэнерго» срочно приобрести валюту для расчетов с Москвой.

Белоруссия 1 июля досрочно провела оплату третьего транша в рамках погашения реструктуризированной задолженности перед «Интер РАО ЕЭС» на 1,5 млрд российских рублей.

«Таким образом, задолженность перед "Интер РАО" полностью погашена», - сообщила в минувшую пятницу помощник министра энергетики Людмила Зенькович.

Она подчеркнула, что задолженность погашена досрочно, так как ранее стороны решили, что последний платеж должен быть проведен до 5 июля этого года.

В «Интер РАО ЕЭС» подтвердили получение второго транша задолженности в сумме около 600 млн рублей и сообщили, что стороны приступили к согласованию графика поставок электроэнергии, однако поставки по техническим причинам не были возобновлены.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".