Статья
1454 6 июля 2011 12:11

Президентский совет назвал причины смерти Магнитского

Причиной смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского стало то, что ему не была своевременно оказана медицинская помощь, считают в президентском совете по правам человека.

Как говорится в предварительном заключении рабочих групп, занимавшихся обстоятельствами смерти Магнитского, в неоказании медицинской помощи юристу виновны не только врачи СИЗО, но и сотрудники следственных органов и уголовно-исполнительной системы.

«Начальник СИЗО-99/1 ФСИН России Прокопенко и следователь СК при МВД Сильченко приняли решение перевести Сергея Магнитского в СИЗО "Бутырка" за неделю до проведения его планового медицинского обследования и операции в больнице СИЗО "Матросская тишина". Обоснованием перевода явилась якобы необходимость проведения ремонта, который так до смерти Магнитского и не начался. Это можно расценивать как умышленное ухудшение условий содержания Магнитского и воспрепятствование оказанию ему медицинской помощи», - говорится в предварительном заключении по делу Магнитского.

«Воспрепятствование оказанию медицинской помощи Сергею Магнитскому выразилось также во внесении следователем Сильченко постановления об отказе в удовлетворении ходатайства его адвокатов о переводе в больницу СИЗО "Матросская тишина" для проведения ультразвукового исследования. Тем самым следователь Сильченко демонстративно отказался выполнять требования статьи 11 УПК РФ об обязанности принимать меры к обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых», - отмечается в материалах совета.

В них подчёркивается, что необходимая медпомощь Магнитскому не обеспечивалась и сотрудниками СИЗО «Бутырка» - осмотр врачом вопреки установленному правилом состоялся через месяц после поступления туда Магнитского. «Его заявления о приеме врачом не принимались, лекарства, переданные матерью Магнитского, не принимались или вообще передавались в другую камеру. Эти и многие другие факты, выявленные в результате общественного расследования, позволяют сделать вывод не только о халатности сотрудников медчасти СИЗО "Бутырка", но и о преступном неоказании помощи заключенному, то есть о нарушении права на жизнь», - говорится в документе.

Эксперты президентского совета отметили, что перевод юриста из СИЗО «Бутырка» был организован только тогда, когда ситуация уже расценивалась как критическая - через три дня после обострения его хронического заболевания.

«В больнице врач Гаус вместо принятия оперативных мер, расценив поведение больного как неадекватное (так как Магнитский заявлял, что его хотят убить), вызвала психиатрическую бригаду и бригаду усиления со спецсредствами в составе восьми человек, которые, применив наручники, отвели Магнитского в бокс. Бригада "Скорой медицинской помощи" не была допущена к больному, что не помешало врачу Гаус дать ложную информацию о том, что Магнитскому проводились реанимационные мероприятия сотрудниками "Скорой помощи", ими не подтвержденные», - заявили в президентском совете.

Там отметили, что Следственный комитет России не придал должного внимания расследованию виновности перечисленных должностных лиц в гибели Магнитского.

Кроме того, в президентском совете по правам человека считают, что Магнитский мог умереть после того, как его избили в следственном изоляторе.

«Имеются обоснованные подозрения полагать, что смерть Магнитского была спровоцирована его избиением: впоследствии родственники зафиксировали у него разбитые костяшки пальцев и кровоподтеки на теле. Кроме того, отсутствует медицинское описание последнего часа его жизни», - говорится в промежуточном заключении.

Рабочие группы совета при президенте также полагают, что Магнитский был заключен под стражу без достаточных на то оснований.

Члены совета указывают и на конфликт интересов в расследовании дела Магнитского. В частности, по их данным, для обоснования заключения Магнитского под стражу и продления его содержания в СИЗО использовались материалы за подписью тех сотрудников МВД, которых юрист обвинял в причастности к противоправной деятельности.

16 ноября 2009 года Сергей Магнитский скончался в больнице СИЗО «Матросская тишина», куда его перевели из «Бутырки» после ухудшения состояния здоровья. Магнитский был арестован в связи с обвинениями в уклонении от уплаты налогов фондом Hermitage Capital.

Напомним, доклад по делу Магнитского был передан правозащитниками президенту РФ Дмитрию Медведеву 5 июля во время встречи в Нальчике.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".