Статья
1324 6 июля 2011 16:59

Медведев ждет разных предложений по децентрализации

Первое совместное заседание двух рабочих групп, которые займутся разработкой предложений по децентрализации управления и перераспределению полномочий между разными уровнями власти в РФ состоится 7 июля, сообщил на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым вице-премьер Дмитрий Козак, передает «Интерфакс»

Глава государства подчеркнул, что ждет от рабочих групп актуальных предложений и взгляда на проблему «с разных углов». 

Дмитрий Медведев встретился в среду в Горках с руководителями этих двух рабочих групп - Дмитрием Козаком и вице-премьером, полпредом президента в Северокавказском федеральном округе Александром Хлопониным. 

Президент предложил обсудить, какие шаги планируется предпринять в развитие его поручения «по подготовке предложений, касающихся изменения законодательных и организационных основ» управления в стране. 

Медведев отметил, что имеет в виду «идею децентрализации, перераспределения полномочий, передачи (с федерального уровня - ред.) части финансовых полномочий, подготовку целого ряда соответствующих законодательных актов». 

Глава государства напомнил, что идея децентрализации власти впервые прозвучала на его недавней встрече с губернаторами. «Разговор показал, что эта тема губернаторам интересна», - отметил Медведев. 

По мнению президента, «это - назревшие перемены». 

Дмитрий Медведев подчеркнул, что планирует регулярно совещаться по этим вопросам и с руководителями рабочих групп, и с главами регионов. Он ждет от всех «актуальных и интересных предложений». 

Как заявил Козак, первого июля был утвержден персональный состав двух рабочих групп: в них в равных пропорциях войдут представители федеральной власти, регионов и муниципалитетов. По словам вице-премьера, «поскольку вопросы разграничения полномочий и финансовых обязательств напрямую связаны, предполагается, что две рабочие группы будут работать максимально совместно, для взаимодействия между ними будет создан координационный орган». 

Президент со своей стороны подчеркнул, что ждет от рабочих групп не единообразия в подходах, а разных предложений. «Я вам до этого не сказал, но я сознательно выбрал схему, когда аж два вице-премьера это делают. Я понимаю, что вопросы финансового обеспечения полномочий и юридического сопровождения перекрещиваются. Но мне бы хотелось, чтобы вы посмотрели на эти проблемы с разных углов», - подчеркнул глава государства. 

Он отметил, что выработка новых подходов к управлению страной «это творческая задача, от решения которой в конечном счете зависит успех курса президента, правительства, целый набор социальных гарантий в регионах, социальное самочувствие людей». 

«Мне бы хотелось поэтому, чтобы вы на эту задачу по-разному посмотрели», - подчеркнул он. «Так что вы координируйтесь, но представьте осмысленные предложения, основанные на разных подходах», - попросил Дмитрий Медведев. 

Он отметил, что «в конечном счете, придется принять единое решение, но хотелось бы, чтобы какие-то подходы между собой поспорили». 

Хлопонин в свою очередь сообщил главе государства о том, что к завтрашнему заседанию рабочих групп «подготовлены две матрицы - по сегодняшним полномочиям (которыми располагают разные уровни власти - ред.) и по налогам». «Мы хотели бы запустить эти матрицы по регионам и собрать весь спектр мнений», - сказал полпред президента, добавив, что рабочие группы будут вместе собираться примерно один раз в месяц. 

Дмитрий Козак в свою очередь заверил президента в том, что на данную инициативу «в правительстве смотрят не как на решение какой-то теоретической управленческой проблемы, а как на вопрос, влияющий на качество жизни людей и социально-экономическое развитие всей территории РФ». 

Как уже писали «Актуальальные комментарии», президент РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания с главами некоторых регионов РФ 24 июня предложил создать рабочую группу по децентрализации власти

«Давайте создадим рабочую группу, и представители крупных регионов как эффективные губернаторы должны внести туда свою лепту, своих представителей отправить и подготовить предложения для обсуждения на президиуме Госсовета или на большом Госсовете, что было бы, наверное, даже более правильно», - сказал тогда глава государства. 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".