Статья
1104 6 июля 2011 17:33

Рогозин: под бомбами НАТО войну в Ливии не прекратить

Представители ливийской оппозиции понимают необходимость начала мирных переговоров с официальными властями страны, однако не могут этого сделать из-за действий международных сил, заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Сейчас, в общем-то, есть ощущение того, что и в Триполи, и в Бенгази все понимают, что гражданская война зашла слишком далеко, что надо ее прекращать», - сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

«Но ее невозможно прекратить и тем более начать политический процесс под бомбами НАТО», - подчеркнул Рогозин.

Как писали «Актуальные комментарии», на этой неделе власти Ливии сообщили, что им удалось перехватить два судна, на борту которых находилось оружие. Об этом сообщает телеканал «Аль-Джазира».

Представитель ливийского правительства Муса Ибрагим пояснил, что это оружие, по его данным, было отправлено из Катара оппозиционерам, ведущим борьбе против Муаммара Каддафи. Суда были перехвачены в понедельник недалеко от берега к западу от Триполи. В ходе обыска обнаружено около 100 произведенных в Бельгии штурмовых винтовок и несколько тысяч патронов.

Между тем в МИД РФ убеждены, что поставки любых вооружений и направление военных инструкторов в Ливию являются нарушением резолюции СБ ООН. Об этом ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Со своей стороны генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен аргументирует поставку оружия необходимостью защищать гражданское население Ливии. Кроме того, он отметил, что НАТО и ее партнеры в Ливии действуют в строгом соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".