Статья
1199 6 июля 2011 19:47

Лондон обсудит с РФ визовый режим после выдачи Лугового

Британские власти, вероятнее всего, смогут вернуться к вопросу о возобновлении сотрудничества с ФСБ и переговорам об облегчении визового режима с Россией после того, как россиянин Андрей Луговой предстанет перед судом по делу об убийстве Александра Литвиненко в Лондоне, заявляет министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон.

«Я не собираюсь строить никаких предположений относительно условий (которые должны произойти), чтобы Великобритания вышла на контакт с ФСБ. Относительно дела Лугового: мы не можем игнорировать тот факт, что был убит гражданин Великобритании на территории самой Великобритании таким методом, который может угрожать жизни остальных людей. Были предоставлены доказательства о предполагаемой вине Лугового российским органам власти. Следующий этап заключается в том, чтобы он предстал перед судом общей юрисдикции, который должен будет официально подтвердить или опровергнуть эти улики. Великобритания является именно той страной, где должен состояться этот суд», - сказал министр на брифинге в Москве.

«Мы полагаем, что доказательств (причастности Лугового - ред.) достаточно, чтобы осудить его по этим обвинениям. И правильное место для делопроизводства - это Соединенное Королевство, так как убийство произошло в Соединенном Королевстве, и убитый был подданным Королевства. И мы ждем ответа (от российских властей)», - ответил Лидингтон на уточняющий вопрос «Интерфакса».

Он напомнил, что меры, касающиеся прекращения сотрудничества с ФСБ и диалога об облегчении визового режима были ответными со стороны Великобритании.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в больнице в Лондоне в ночь на 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210.

Прокуратура Великобритании обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника российских спецслужб, а ныне депутата Госдумы РФ Андрея Лугового. Луговой, а также бизнесмены Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, которые находились в Лондоне в октябре-ноябре 2006 года, встречались с Литвиненко за три недели до его смерти.

Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового, в чем им было отказано в связи с тем, что Конституция РФ исключает возможность выдачи российского гражданина иностранному государству. Сам Луговой настаивает на своей невиновности.

Со своей стороны Генпрокуратура России в декабре 2006 года возбудила свое уголовное дело по факту убийства Литвиненко, а также по факту покушения на убийство Ковтуна.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".