Статья
1178 7 июля 2011 14:10

Любимов узнал о своем увольнении из театра из СМИ

Бывший художественный руководитель - директор Театра на Таганке Юрий Любимов получил информацию о своем увольнении из СМИ, сообщила жена режиссера Каталин Любимова.

«Никто из департамента культуры Москвы даже не сообщил о том, что подписано его заявление об уходе. Так же как никто из чиновников не нашел в себе мужества после того, как начался весь этот скандал, позвонить и расспросить о ситуации. Департамент культуры крайне бестактен», - сказала Любимова.

Заявление об уходе, поданное Любимовым в департамент культуры Москвы, было подписано в среду.

Как сообщалось, поводом к решению уйти из театра для Любимова стал скандал, произошедший на гастролях в Чехии. Тогда актеры во время генеральной репетиции в формате мастер-класса потребовали немедленно заплатить им гонорар за гастроли. После этого инцидента Любимов заявил, что больше не хочет работать с труппой, и написал заявление об уходе.

«Последний год был сплошным бессмысленным сражением с теми людьми, которые не желали работать на том уровне, который предлагал им Любимов. Последние годы Любимову становилось все труднее бороться с ленью актеров», - отметила супруга Любимова «Интерфаксу».

Однако основной причиной скандала жена бывшего худрука Таганки считает несовершенство системы управления театрами.

«Конфликт усугубился из-за того, что Юрий Петрович попросил новые условия для работы. Нынешняя система управления театрами не работает. И ситуация с театром на Таганке не единичная, это закономерное развитие и углубление проблемы, это тупик. Нам не дали провести реформу, которая могла бы спасти ситуацию, убрать огромный балласт людей, которые не хотели работать, а хотели только получать деньги. Все это не могло не вылиться в то безобразие, которое мы и наблюдали», - сказала Любимова.

Она добавила, что «Театра на Таганке, который основал Юрий Петрович, нет, он умер». «На том репертуаре, который создал Любимов, выросло не одно поколение. И вот теперь все это закончилось благодаря актерам и их безобразному поведению», - сказала супруга режиссера.

Она уверена, что труппа так настроена против нее в первую очередь из-за того, что она иностранка. «Причем я не просто иностранка, а иностранка, которая получила образование и научилась работать. Этого и только этого мне не смогли простить. У меня высокие требования к людям», - отметила Любимова.

По ее словам, супруги Любимовы расстаются с актерами без сожаления и навсегда.

«Представляю себе, во что они превратятся без присмотра. Это будет тот же уровень, какой был, когда Юрий Петрович вернулся из эмиграции, куда он отправился, кстати, из-за предательства. Тогда его предали первый раз. Сейчас - второй. История русского театра продолжается - актеры предавали Станиславского, Таирова, Ефремова, Анатолия Васильева», - сказала Любимова.

Она не сомневается, что человек, у которого за плечами 75-летний опыт театрального дела и который в свои годы ставит такие спектакли как «Маска и душа» по Чехову, не останется без работы.

«Сразу, как только начался скандал, многие главные режиссеры московских театров позвонили Юрию Петровичу и предложили свои площадки», - рассказала Любимова.

«Они готовы приглашать его в свои театры ставить спектакли. Но Любимов пока ничего никому не ответил. Ему надо побыть наедине с собой после предательства, совершенного людьми, с которыми он работал десятилетиями», - отметила она.

В данный момент обязанности художественного руководителя и директора «Театра на Таганке» исполняет Сергей Коротченков, заместитель Любимова по административно-хозяйственной части.

Труппа направила письмо в департамент культуры Москвы с просьбой назначить художественным руководителем театра актера Валерия Золотухина.

Как писали «Актуальные комментарии», отставка Юрия Любимова с постов художественного руководителя и директора Театра на Таганке вероятно произойдет в его отсутствие. 3 июля Любимов отбыл с семьей в Венгрию.

Накануне стало известно, что директор и художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов освобожден от должности с 16 июля приказом департамента культуры Москвы. «Департамент культуры был вынужден в этой связи (желанием Юрия Любимова уйти с должности - ред.) подписать приказ об освобождении от должности Любимова в соответствии с его желанием с 16 июля», - сообщили в департаменте культуры.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".