Статья
1272 7 июля 2011 16:14

Путин требует не допускать сбоев в гособоронзаказе

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости уделять особое внимание гособорозаказу.

«Мы с министром обороны говорили на этот счет, работа проводится. Надеюсь, что совместно с предприятиями оборонной промышленности, работа будет выстроена должным образом», - заявил Путин на заседании правительства.

Он подчеркнул, что «вопросам финансирования гособоронзакана, своевременного доведения средств до предприятия» необходимо уделить особое внимание, чтобы «не было никаких сбоев».

Путин отметил, что Минобороны должно закупать продукцию по обоснованным ценам, однако и предприятия должны вовремя получать соответствующие денежные средства, и контракты должны заключаться также вовремя, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», вчера президент России Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову в трехдневный срок предоставить доклад о том, будет ли выполнен гособоронзаказ на этот год.

Ранее о срыве гособоронзаказа рассказал в интервью газете «Коммерсант» генеральный конструктор Московского института теплотехники, академика РАН Юрий Соломонов. «Госзаказ 2011 года уже сорван - он уже выполнен не будет. Из-за того, что на сегодняшний день ни одного контракта, если говорить о стратегических ядерных силах, не заключено. Сейчас июль. И такого не было последних лет 14. Самое позднее - мы на текущий год заключали контракты в конце апреля - середине мая», - заявил Соломонов.

В свою очередь, Анатолий Сердюков рассказал журналистам, что несвоевременное заключение контрактов с предприятиями ОПК по гособоронзаказу связано с тем, что ряд предприятий необоснованно завышают цену на свою продукцию.

Министр сообщил, что гособоронзаказ по линии Минобороны РФ на 2011 год составляет 581 млрд 500 млн рублей. «На сегодняшний день на 108 млрд рублей, или на 18%, контракты пока не заключены», - подтвердил Сердюков.

В то же время, по его словам, документация по контрактам на эти средства бюджета уже подготовлена и направлена предприятиям. «Полагаю, что в ближайшие две-три недели мы решим этот вопрос», - сказал министр.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".