Статья
1002 8 июля 2011 10:32

Сирия обвиняет США во вмешательстве в её внутренние дела

Власти Сирии раскритиковали действия американского посла в Дамаске, назвав их вмешательством во внутренние дела страны.

Недовольство Дамаска вызвало решение посла США в Сирии Роберта Форда посетить город Хаму, в котором в последние дни проходят антиправительственные демонстрации. Посол уже прибыл в город и надеется присутствовать на запланированной на сегодня акции протеста, сообщает BBC.

«Присутствие американского посла в Хаме без получения разрешения (сирийских властей – ред.) - это убедительное доказательство того, что США замешаны в происходящих в стране событиях. Кроме того, это свидетельствует о попытках американцев усилить напряжение, что ставит под угрозу безопасность и стабильность Сирии», - говорится в заявлении МИД Сирии.

Ранее в госдепартаменте США пояснили, что Форд прибыл в Хаму, чтобы выразить солидарность с участниками акций протеста. Между тем, высокопоставленный  источник в США заявил AFP, что цель посещения американским послом Хамы - наладить контакт с лидерами оппозиции.

Напомним, масштабные акции протеста проходят в Сирии с марта 2011 года. Сирийские оппозиционеры требуют отставки президента страны Башара Асада, однако он отказывается покидать свой пост.

По данным правозащитников, в ходе акций протеста уже погибли более тысячи сирийцев и ещё около 10 тысяч получили ранения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".