Статья
1266 8 июля 2011 18:40

Рошаль рад переносу законопроекта о здоровье на осень

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль приветствует решение Госдумы РФ отложить на осень второе чтение рассмотрение законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан РФ». 

«Если люди в течение месяца работали над тем, чтобы это случилось, а это случилось, разве можно относиться к этому отрицательно?», - заявил Рошаль «Интерфаксу».

Как ранее сообщалось, нижняя палата парламента согласилась 8 июля с предложением профильного комитета перенести второе чтение законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» на осень.

«Комитет предлагает рассмотреть его в сентябре на первой пленарной неделе» - сказал на заседании спикер Борис Грызлов после того, как соответствующее предложение изложила руководитель думского комитета по охране здоровья Ольга Борзова.

Ранее с предложением доработать законопроект, провести по нему дополнительные консультации, выступили представители оппозиционных фракций Госдумы.

Данный документ вызвал в обществе оживленную дискуссию; против его принятия в подготовленном варианте выступил Рошаль и другие представители медицинского сообщества.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Рошаль неоднократно заявлял, что спешить с принятием закона об охране здоровья не стоит.

«Самый главный недостаток - это спешка, при котором принимался законопроект. Отсутствует широкое обсуждение - не в верхах, а диалог с медицинским сообществом на всех уровнях – от медицинских ассоциаций в регионах и до столичных объединений медиков», - отмечал ранее Рошаль.

Напомним, что законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» представила парламентариям замминистра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова. Особое внимание в законопроекте уделяется вопросам подготовки специалистов в области медицины и фармацевтики. В законопроекте также говорится об условиях оказания платных медицинских услуг гражданам. Одна из статей документа посвящена условиям медицинских операций по трансплантации органов и тканей российским пациентам.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".