Статья
2230 8 июля 2011 22:54

Хлопонин: Ингушетия изменилась к лучшему

Заместитель председателя правительства РФ, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на совещании в Магасе отметил, что со времени его прошлогоднего посещения в Ингушетии произошли существенные изменения в лучшую сторону. 

«Я сегодня вижу, что подготовлена хорошая профессиональная команда. Уже сегодня готовятся правильные, профессиональные документы», - сказал Хлопонин на совещании с участием властей Ингушетии по вопросу социально-экономического развития региона и реализации инвестиционных проектов в пятницу, передает «Интерфакс»

Полпред выразил уверенность, что уже в нынешнем году в Ингушетии смогут реализовать ряд инвестиционных проектов в рамках стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа. 

После совещания полпред Хлопонин заявил, что цель его визита - посмотреть территорию, посмотреть объекты инфраструктуры и новые строящиеся мероприятия на территории Ингушетии, в том числе посмотреть объекты курортной инфраструктуры, которые региональные власти намерены реализовать в Ингушетии в рамках стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа и курортов Северного Кавказа. 

В рамках поездки в Ингушетию в пятницу Хлопонин посетил ряд промышленных объектов на территории Малгобекского района. 

В частности, полпред побывал на заводе по производству минеральной воды «Ачалуки», где он осмотрел производство и познакомился с презентацией проекта промышленного производственного кластера, вошедшего в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ингушетии, претендующих на получение государственных гарантий в 2011 году. 

В рамках визита полпред осмотрел строящийся коттеджный поселок для жителей оползневой зоны для жителей в Малгобекском районе Ингушетии, который строится в рамках целевой программы переселения граждан из оползневой зоны в рамках федеральной целевой программы «Жилище». 

Также полпред почтил память погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих у мемориала, построенного у здания МВД в городе Магас, и встретился с вдовами и родственниками погибших сотрудников правоохранительных органов, вручил им сувениры и материальную помощь. 

Планируется, что полпред посетит Горный Джейрахский район Ингушетии, в котором будет реализовываться региональная программа развития курортов. В доме отдыха в Джейрахском районе Ингушетии пойдет презентация развития курортов республики Ингушетия на ближайшие пять лет. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», в мае Хлопонин заявил, что в рамках стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) на Северном Кавказе к 2020 году будет создано более 400 тысяч новых рабочих мест. 

«Для этого надо очень серьезно заниматься не только экономикой. Надо заниматься развитием образования, развитием особенно профессионального образования, подготовки специалистов, кадров, провести тотальную инвентаризацию профессионального образования, вузовского образования, филиальной сети вузовской системы образования», - сказал Александр Хлопонин на совещании по вопросам ситуации на рынке труда на Северном Кавказе, которое прошло в Ессентуках (Ставропольский край). 

Полпред тогда отметил, что на Северном Кавказе должны сегодня готовить кадры, которые будут востребованы не только на Кавказе, но и во всей российской экономике. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".