Статья
1070 11 июля 2011 17:37

Помощников депутатов подозревают в торговле мандатами

Двое помощников депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия» подозреваются в вымогательстве 6,5 млн евро у гражданина за включение его в списки кандидатов в депутаты.

В последующем злоумышленники увеличили требуемую сумму до 7,5 млн. евро.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, по факту вымогательства возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Мясина и Леонида Карагода - помощников на общественных началах депутатов-справороссов Константина Бесчетнова и Александра Буркова.

Дело возбуждено по ст.30 УК РФ, ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

7 июля в здании гостиницы «Националь» в Москве потерпевший передал Мясину 66 млн рублей. После получения денежных средств помощник депутата был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По ходатайству следствия Пресненским судом Москвы в отношении Мясина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождение Карагода и других лиц, причастных к совершению преступления», - сказал Маркин.

Во фракции «Справедливая Россия» в Госдуме с недоверием восприняли информацию о вымогательстве со стороны помощников депутатов-справедливороссов, сообщает «Интерфакс».

«Это довольно странное сообщение, и во всем надо детально разобраться, но это весьма похоже на предвыборную провокацию», - сказал первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

Он сомневается, что помощники на общественных началах действительно могли провести эту незаконную операцию. «Прежде всего, обращает на себя внимание, что люди, которые ничего не определяют в партии, вымогают абсолютно безумную сумму у гражданина под какое-то гипотетическое обещание включить его в списки кандидатов», - сказал Емельянов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".