Статья
1557 12 июля 2011 16:26

Президент Швейцарии посещает Россию

Президенты России и Швейцарии 13 июля обсудят на саммите в подмосковной Коломне актуальные двусторонние и международные вопросы, а также примут участие в подписании декларации о партнерстве для модернизации.

Президент Швейцарии Мишлин Кальми-Ре находится в России с рабочим визитом по приглашению её российского коллеги Дмитрия Медведева. Это ее второе посещение РФ в статусе главы государства (впервые - в ноябре 2007 года).

Как сообщил источник «Интерфакса» в Кремле, «нынешний визит президента Швейцарии приурочен к торжественному запуску в Коломне нового завода ОАО "Щуровский цемент", принадлежащего швейцарской группе "Хольцим" (в модернизацию объекта вложено около 500 млн евро)». «В церемонии запуска примут участие главы двух государств», - отметил источник.

По его словам, в Коломне в присутствии лидеров России и Швейцарии министры экономики двух стран, как ожидается, подпишут межведомственную Декларацию о сотрудничестве в целях модернизации экономики.

В Коломне также запланированы переговоры президентов России и Швейцарии.

«Важной составляющей предстоящих переговоров, как ожидается, станет обсуждение взаимодействия с Швейцарией в вопросах представительства российских интересов в Грузии и грузинских в России после разрыва официальным Тбилиси дипломатических отношений с нашей страной в 2008 году», - сказал кремлевский источник. «Благодаря "добрым услугам" Швейцарии есть возможность решать насущные консульские и гуманитарные проблемы наших соотечественников и многочисленной грузинской диаспоры в России», - пояснил он.

Источник указал на то, что «на нынешнем этапе российско-швейцарские связи характеризуются устойчивой положительной динамикой, беспрецедентно высокого уровня достигла за последние годы интенсивность политического диалога».

По словам представителя Кремля, Швейцария является  одним из стабильных торговых партнеров России. В 2010 году объем товарооборота между странами вырос по сравнению с предыдущим годом на 36,2% и составил $11,1 млрд, в т.ом числе российский экспорт - $8,7 млрд, импорта - $2,4 млрд.

В январе-апреле 2011 года положительная динамика сохранялась: по сравнению с аналогичным периодом 2010 года зафиксирован рост товарооборота на 26,6%, в том числе экспорта - на 25,9%, импорта - на 29,2%.

В структуре российского экспорта преобладают энергоносители (52,5%), цветные металлы (23,9%), драгоценные металлы и камни (11,6%), в структуре импорта - фармацевтическая продукция (36,4%), машиностроительная продукция (13,0%), электротехническая продукция (8,1 %), оптические и измерительные инструменты и аппараты (7,0%), часы (6,6%).

Всего в России зарегистрировано более 600 компаний с участием швейцарского капитала. Крупнейшие швейцарские инвесторы в России - компания «Нестле», концерн «Асеа Броун Бовери», концерн «Шиндлер».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".