Статья
1083 14 июля 2011 17:11

Таксистам Москвы начнут выдавать разрешения с 15 июля

Управление по надзору и контролю за деятельностью легальных таксомоторных перевозок начинает с 15 июля в тестовом режиме выдачу разрешений московским таксистам. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов.

Как сообщалось ранее, на заседании Мосгордумы 22 июня были приняты поправки в закон «О такси в Москве», которые учитывают изменение в федеральном законодательстве в сфере таксомоторных перевозок. В частности, без специального разрешения перевозки пассажиров на такси с 1 сентября будут запрещены.

Как заявил Лямов, разрешение будет выдаваться бесплатно, для его получения необходим минимальный набор документов.

По информации заммэра, в настоящее время в столице действуют свыше 50 служб «Заказ такси». По его мнению, с вступлением в силу изменений в федеральном и московском законодательстве тарифы официальных такси не должны увеличиться.

Разрешение на работу такси специально созданное управление департамента начнет выдавать в обычном режиме с 25 июля.

Как заявил мэр Сергей Собянин на заседании правительства Москвы 28 июня, до конца июля 2011 года будут определены места для парковок такси в центре города, где это более всего требуется.

«Сейчас в Москве действуют около 10-15 тысяч легальных извозчиков, а нелегальных - около 40. Это недопустимая ситуация, и мы должны ее в корне изменить», - подчеркнул он.

«Мы хотим дать возможность всем водителям, которые зарабатывают частным извозом, оформить свою деятельность и в дальнейшем работать легально, пользоваться преимуществами, созданными для столичных таксистов», - сказал Собянин.

Он отметил, что по предложению Объединения московских таксистов выдача разрешений будет бесплатной. «Для индивидуальных предпринимателей и небольших фирм до 10 машин разрешения будут выдаваться непосредственно в день обращения», - уточнил градоначальник.

Он сообщил, что администрации Москвы и Московской области заключили совместное соглашение о равных правах на работу таксистов в двух регионах, передает «Интерфакс».

«Рассчитываем, что это соглашение избавит таксистов двух соседних регионов от бюрократических придирок, обеспечит конкуренцию на рынке перевозок и позволит поддерживать приемлемые цены на поездки в такси для жителей как Москвы, так и Подмосковья», - заключил Собянин.

На сайте департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы открыт раздел «Как стать легальным таксистом», где доступно объяснен порядок выдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Москвы.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что согласно внесенным поправкам в закон «О такси», штраф за оказание таксомоторных услуг без разрешения составит пять тысяч рублей. Об этом заявил ранее генеральный директор московского транспортного союза Юрий Свешников.

Он отметил, что обязательными требованиями для получения разрешения являются наличие таксометра, оранжевого фонаря на крыше, цветографической схемы на борту машины, а также подтвержденный водительский стаж пять лет и техническое состояние автомобиля.

Кроме того, с 2012 года в России будет введена ответственность за отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции, «отсутствие схемы такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".