Статья
1040 15 июля 2011 10:13

На Телецком озере возобновились поиски туристов

Поисковые работы на Телецком озере, где в минувший понедельник перевернулся катер с туристами, возобновились в пятницу утром в Республике Алтай, сообщили в республиканском управлении МЧС. 

Работы ведутся совместно со спасателями из ГОСАКВАСПАСа (Москва), которые прибыли в республику накануне и привезли с собой глубоководное оборудование - аппарат «Falcon». Поиски ведутся вдоль береговой линии в районе происшествия на воде и суше силами около 30 спасателей и сотрудников госинспекции по маломерным судам, сообщает «Интерфакс»

В четверг спасатели проводили поисковые мероприятия вдоль береговой линии в районе происшествия. Обследовано 10 км акватории Телецкого озера и 3 км береговой полосы. Проведены адаптационные погружения водолазов и пробные - глубоководного аппарата. Тела четырех туристов пока не найдены. 

Как писали «Актуальные комментарии», катер на подводных крыльях в понедельни вечером выполнял коммерческий экскурсионный рейс из поселка Артыбаш Турочакского района до южного берега озера (урочище Кырсай). 

По предварительным данным, судно, возвращаясь с экскурсии и проплывая от поселка Беле в сторону Артыбаша, на первом повороте от водопада Корбу при движении на большой скорости накренилось и перевернулось

На борту катера находились 13 человек. Девять человек, в том числе водитель судна и двое несовершеннолетних детей, были спасены. Четыре человека, в том числе девочка 13-14 лет, числятся без вести пропавшими. По данным СКР, во время прогулочной экскурсии водитель катера был пьян. 

Следственное управление СКР по Республике Алтай возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). 

Скрывший после ЧП водитель катера Юрий Казанцев был задержан в городе Горно-Алтайске. В четверг по решению суда он был арестован и находится в СИЗО.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".