Статья
931 15 июля 2011 15:15

Медведев требует наказать организаторов круиза на «Булгарии»

Президент России Дмитрий Медведев считает, что за трагедию, связанную с затоплением судна «Булгария» на Волге, должны ответить все структуры, которые отвечают за этот туристический процесс. 

«Это значит, что не только те, кто просто штампует документы, не стрелочники, а должны ответить те, кто организовали туристический круиз», - заявил Медведев на специальном совещании, посвященном трагедии.

Он подчеркнул, что наказание должно быть таким, чтобы «в следующий раз любое лицо, независимо от должностного ранга, понимало, что должно будет ответить за выход такого судна в море не только дисциплинарно, но и уголовно, и эта уголовная ответственность должна быть весьма ощутимой».

Президент сказал, что «ни за год, к сожалению, и ни за несколько лет мы не сможем поменять весь парк речных и морских судов», передает «Интерфакс».

«Это сложный, дорогостоящий объект. Откровенно говоря, за 20 лет не было выпущено ни одного нового судна и не закуплено, но это не значит, что все структуры, кто отвечает за выпуск судна, могут просто проштамповать документы», - сетует Медведев.

Подчеркнув, что уголовную ответственность должны нести все, он отметил, что поэтому «следствие должно проводиться самым тщательным образом, и опираться на результаты сложной комплексной проверки».

«Задача не только выяснить причины, они сейчас более-менее ясны, но надо предотвратить катастрофы в будущем», - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что это дело не только правительства, но и правоохранительных органов.

Обращаясь к участникам совещания, в том числе присутствующему руководителю Следственного комитета, министру обороны, генеральному прокурору и другим, он сказал: «Займитесь этим».

Медведев выразил надежду, что «следствие будет проведено самым тщательным образом». «Для этого создана такая крупная следственная группа», - добавил он.

Как писали «Актуальные комментарии», теплоход «Булгария» затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля 2011 года. На его борту находились более 200 человек, спасти удалось только около 80. По последним данным, найдены тела уже 114 человек.

В ближайшее время план операции по подъему затонувшего теплохода «Булгария» будет готов. МЧС России рассматривает возможность проведения публичной онлайн-трансляции подъема потерпевшего крушение теплохода «Булгария».

Министр транспорта РФ Игорь Левитин, возглавляющий правительственную комиссию по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших и содействию в ликвидации последствий аварии теплохода, отметил: «Мы очень рассчитываем, что, подняв это судно, сможем получить всю информацию для расследования происшествия, для нас это очень важно».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".