Статья
1465 18 июля 2011 12:16

Жилье на новых территориях Москвы будет разным по цене

Недвижимость, построенная на территориях, присоединенных к российской столице, будет разной цены, считает заместитель мэра Москвы по экономике Андрей Шаронов.

«Ну, если кто-то захочет купить жилье в радиусе километра от резиденции правительства, то действительно, это, наверное, будет дорого», - сказал Шаронов в интервью «Российской газете».

«Но речь-то идет о 144 тысячах га, что в 1,5 раза больше нынешней Москвы. Это фактор, влияющий на снижение цен, а не на их рост», - подчеркнул он.

По мнению Шаронова, жилье на новых территориях «найдется для разнобюджетных возможностей».

Заммэра заявил, что городские власти доведут начатые программы по развитию транспорта, благоустройству в исторической части города.

«Мэр дал уже ответ на этот вопрос - не бросим (реализацию программ - ред.). Я могу добавить, что, получив после расширения другой город с другими приоритетами, мы уже снизим остроту той же транспортной ситуации в столице», - пояснил он.

«Ведь можно строить новые дороги и расширять старые, а можно перенаправить транспортные потоки и получить в итоге нужный результат без дополнительных котлованов», - считает Шаронов.

Он не согласен с теми, кто заявляет, что если наиболее платежеспособная часть населения выедет на окраины, то развлекательные торговые центры на Тверской и других центральных улицах останутся без посетителей.

«Посмотрите, например, на Алма-Ату. Разве после того, как чиновники выехали из нее в Астану, она потеряла популярность или стала хуже развиваться?» - спросил заммэра.

«Нет. Живет и процветает», - сам себе ответил он.

«А уж у Москвы-то и вовсе нет никаких оснований для тревоги. Она остается столицей, политическим, экономическим и культурным центром с 15 млн человек дневного населения и 2 500 кв. км площади», - подытожил Шаронов.

Он заявил, что высвободившиеся здания, которые занимали федеральные госучреждения, пустовать в любом случае не будут.

«Поскольку большая часть этих зданий находится в привлекательных местах города, то возможны и перспективы их коммерческого использования. Думаю, что нужно будет смотреть в каждом конкретном случае, так как не любое здание годится в качестве жилого дома», - добавил Шаронов.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что жители тех подмосковных территорий, которые вольются в Москву, должны будут жить лучше, по московским стандартам.

Между тем, по мнению первого заместителя мэра столицы Владимира Ресина, на застройку территорий, присоединяемых к Москве, потребуются десятилетия.

«На это уйдут годы, а может быть, десятилетия. Ведь необходимо построить "вторую Москву", но не такую плотную, без высотного строительства. Сначала будет сделано самое необходимое: разработан проект, проложены дороги, подведены коммуникации», – заявил Ресин.

Напомним, в начале июля депутаты Мосгордумы на своем внеочередном заседании приняли постановление «Об утверждении Соглашения об изменении границы между субъектами РФ городом Москвой и Московской областью».

Совместные предложения правительств Москвы и Московской области, представленные президенту, предусматривают увеличение площади столицы со 107 до 251 тысяч га, или в 2,35 раза. На новых территориях смогут получить жилье 2 млн москвичей, могут быть созданы более 1 млн новых квалифицированных рабочих мест.

Позже Совет Федерации одобрил соглашение об изменении границ между Москвой и Московской областью.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".