Статья
764 18 июля 2011 15:44

ЕС высказался по палестино-израильской проблеме

Европейский союз продолжает придерживаться точки зрения о необходимости срочного прогресса в решении израильско-палестинского конфликта путем создания двух государств, говорится в принятом в понедельник постановлении Совета министров иностранных дел ЕС.

«ЕС повторяет свою обеспокоенность продолжающимся тупиком в мирном процессе и призывает стороны продемонстрировать высшую степень ответственности и возобновить прямые и реальные переговоры», - подчеркивается в распространенном в Брюсселе документе.

Главы МИД ЕС обращают внимание на ведущую роль «ближневосточного квартета» и полностью поддерживает верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон в ее усилиях по созданию надежной перспективы для перезапуска мирного процесса.

Совет министров иностранных дел ЕС заслушал в понедельник отчет Кэтрин Эштон о заседании в Вашингтоне 12 июля «ближневосточного квартета» на министерском уровне, передает «Интерфакс».

Напомним, что вице-премьер, министр по стратегическим вопросам Израиля Моше Яалон заявил 31 мая, что палестино-израильский конфликт не удастся решить путем подписания мирного договора.
 

«Мне кажется, что общепринятая на Западе идея мирного договора, как некоего бумажного документа, подписанного сторонами, не применима к палестино-израильскому конфликту», - заявил Яалон.

«В отсутствии общих интересов и конструктивного диалога, такое бумажное соглашение не будет иметь силы», - подчеркнул Яалон. Он сказал, что «не строит иллюзий по поводу скорого разрешения конфликта и мирного сосуществования».

«Это очень сложной процесс. Но, мне кажется, за последние годы мы существенно продвинулись в деле урегулирования и вооруженных столкновений становится все меньше», - отметил вице-премьер.
 
При этом он отверг идею создания Палестинского государства в границах 1967 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".