Статья
1040 18 июля 2011 21:00

Глава Нацбанка Белоруссии ушёл в отставку

Петр Прокопович освобожден от должности председателя правления Национального банка Белоруссии в связи с выходом в отставку, сообщили в пресс-службе главы государства.

Соответствующий указ N322 президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал 18 июля.

69-летний Прокопович, который возглавлял НББ с марта 1998 года, в начале апреля перенес операцию на сердце. Управление информации НББ 23 мая проинформировало о том, что Прокопович официально приступил к исполнению своих должностных обязанностей, однако вскоре глава НББ вновь ушел на больничный.

Лукашенко 23 июня заявил, что Прокопович больше не будет работать в Национальном банке, а будет задействован на других направлениях. «Петр Петрович больше в Национальный банк не вернется. Я хочу, чтобы он жил», - заявил Лукашенко журналистам в ходе рабочей поездки в Брестскую область.

«Это (Прокопович - ред.) - человек, преданнейший своей стране, честный и порядочный. И он ошибался, и правительство, и я должен был это видеть», - сказал президент.

«Поэтому мы с ним договорились, что он будет задействован в стране на полную катушку после реабилитации. И "хомут" по его размеру мы всегда найдем», - отметил глава государства.

В последней декаде июня президент Белоруссии подписал указ о назначении первого замглавы НББ Юрия Алымова исполняющим обязанности председателя правления Национального банка.

Комментируя дальнейшую политику НББ в связи с кадровыми перестановками в руководстве, Лукашенко сказал, что его курс будет «примерно таким, каким мы его определили в последнее время». «Сейчас мы все аккумулируем и в июле-августе выстроим эту политику», - заявил президент в июне.

По его словам, «курс Национального банка изменится, но Национальный банк будет следовать строго в фарватере социально-ориентированной рыночной экономики». «Цены мы будем контролировать, пока они не стабилизируются», - сказал Лукашенко, передает «Интерфакс».

«Надо просто жить спокойно, идти в магазин и покупать за белорусские рубли», - отметил глава государства. «Надеяться на то, что к Лукашенко можно залезть в карман и доллар-евро взять, а положить ему (Лукашенко - ред.) белорусский рубль, не надо», - заявил тогда президент Белоруссии. 

Пётр Петрович Прокопович родился в 1942 году. Белорусский государственный деятель, председатель правления Национального банка Республики Беларусь в 1998 - 2011. 
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".