Статья
1073 19 июля 2011 12:50

Эксперты предрекают еврозоне неприятности

Европейский долговой кризис может углубиться в ближайшие дни или недели из-за неостановимого роста доходности гособлигаций Испании и Италии и перерасти в событие, «имеющее огромную системную значимость», что крайне негативно скажется на евро, считают аналитики Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS).

«Регуляторы совсем не успевают за ходом событий и вряд ли сделают что-нибудь существенное для поддержки Испании или Италии, - цитирует доклад старшего аналитика рынка облигаций в RBS Харвиндера Шана агентство Bloomberg. - Сейчас сложились условия, которые могут привести к клинической смерти евро, что должно подтолкнуть власти к более решительным действиям».

По мнению Шана, инвесторам в ближайшее время следует избегать инвестиций в облигации так называемых периферийных стран еврозоны, а в идеале - всех государств этой группы, кроме Германии.

Доходности испанских и греческих госбумаг в понедельник подскочили до максимума за все время существования евро. Доходность 10-летних гособлигаций Испании увеличилась на 25 базисных пунктов, до 6,32% годовых, двухлетних бондов Греции - на 291 базисный пункт, до 36%.

В ходе торгов во вторник доходность 10-летних бумаг Греции колеблется у 18,3%, Ирландии - 14,1%, Португалии - 12,7%, Италии - 5,97%, Испании - 6,3%.

Евро на 12:16 МСК укрепился до $1,4155 с $1,4113 по итогам торгов в Нью-Йорке 18 июля.

Ранее сообщалось, что министры финансов стран еврозоны решили смягчить условия кредитов для стран, пораженных кризисом, пообещали повысить «гибкость» европейского фонда стабильности, в частности рассмотреть возможность скупки на рынке облигаций Греции. Таким образом страны стремятся остановить расширение долгового кризиса.

В заявлении министров говорится, что в рамках мер по борьбе с кризисом будут рассмотрены меры «по повышению гибкости и увеличению масштаба» европейского фонда стабильности. В частности, речь идет о снижении процентной ставки по кредитам, выданным пораженным долговым кризисом странам, а также продлении сроков уже выданных кредитов, сообщает «Интерфакс».

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".