Статья
1273 21 июля 2011 12:54

Миронов об уходе Бабакова: Наконец-то!?

Лидер «Справедливой России» и руководитель ее фракции в Госдуме Сергей Миронов пока весьма неопределенно высказался по поводу информации об уходе из партии вице-спикера нижней палаты Александра Бабакова.

«Похоже, Бабаков уходит в Народный фронт. Наконец-то!?» - появилась запись в «Твиттере» Сергея Миронова около полудня.

Ранее стало известно, что первый вице-спикер Госдумы Александр Бабаков решил вступить в Общероссийский народный фронт.

Александр Бабаков, возглавлявший партию «Родина», которая вместе с «Партией жизни» Сергея Миронова в 2006 году стала основой «Справедливой России», опубликовал открытое письмо, в котором объяснил причины своего разрыва с «эсерами».

Политик рассказал, что первоначальные устремления «Справедливой России» и то, к чему пришла партия к нынешнему году, радикально расходятся друг с другом. «Когда в 2006 году мы с коллегами создавали “Справедливую Россию” на базе партии “Родина”, мы предполагали стать конструктивной оппозицией партии власти, ее интеллектуальным оппонентом. Нам виделась роль центра новых левых идей, главной задачей которого являлось бы построение социального государства. Мы не предполагали, что за пять лет партия маргинализируется, перейдет в жесткую оппозицию руководству страны», - отмечает автор письма. По его мнению, эта маргинализация стала особо острой тогда, когда Сергей Миронов, потеряв должность руководителя Совета Федерации РФ, «попал под влияние “ястребов” и популистов, а деструктивная критика власти многократно усилилась».

В открытом письме Александр Бабаков также отметил, что считает деструктивной мироновское противостояние с «Единой Россией». «Ни один человек, нацеленный на конструктивную работу, на дела, не сможет состоять в партии, основным содержанием деятельности которой становится борьба за место “под солнцем”. Мы считаем, что выбранный руководством партии “Справедливая Россия” курс на войну с “Единой Россией” ошибочен, и что главным политическим конкурентом “Справедливой России” как партии левой части политического спектра является КПРФ», - отметил он.

Вступление в ОНФ один из лидеров эсеров обосновал стремлением к «конструктивной работе на благо страны»: «Мне очень нравится идея Народного фронта. Многие из тех организаций и движений, в работе которых я участвую, готовы войти в Общероссийский народный фронт», - сказал Бабаков.

Напомним, что 6 мая, выступая на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде, премьер-министр России Владимир путин заявил, что в преддверии выборов в Госдуму необходимо объединение всех людей, которые стремятся к укреплению России, и предложил «создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом».

Премьер выразил пожелание, чтобы в ОНФ вошли и сама «Единая Россия», и «какие-то другие политические партии, профсоюзные организации, женские организации, молодежные организации, ветеранские, в том числе ветеранов ВОВ и войны в Афганистане» - то есть все люди, которые «объединены в едином стремлении укреплять нашу страну, идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих проблем».

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею создания ОНФ.

Было также решено, что участники Народного фронта пойдут на выборы в Госдуму с общей программой и по спискам «Единой России».

В интервью «Актуальным комментариям» генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отметил, что уход Александра Бабакова из «Справедливой России» является серьезным сигналом о глубоком кризисе в партии.

«Эта партия, когда создавалась, была коалицией лояльных, но не вошедших в “Единую Россию” элит. После отставки Миронова с поста председателя Совета  Федерации надежды многих из деятелей “Справедливой России” на продвижение во власть не оправдались. Для многих уход Бабакова станет своеобразным сигналом к размышлению. На мой взгляд, это - не последний уход», - отметил политолог.

В свою очередь, исполняющий полномочия секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов считает, что решение Александра Бабакова и других эсеров покинуть партию спровоцировал сам Сергей Миронов.

«Сергей Михайлович любит рассуждать о демократии, при этом в собственной партии преследует любые проявления инакомыслия. Он откровенно душит людей, у которых есть своя позиция и желание ее отстаивать», - заявил Неверов. «Уход Бабакова – результат политики Миронова, его боязни любой конкуренции», - отметил он.

По мнению Неверова, в желании вчерашних эсеров вступить в Общероссийский народный фронт нет ничего удивительного. «ОНФ - открытая площадка, мы готовы принять любые интересные идеи», - заявил единоросс.

«Александр Бабаков и другие представители оппозиции, в отличие от своих партий, видят в ОНФ реальную возможность для реализации своих проектов. Для тех, кто действительно хочет работать на благо страны, а не устраивать шоу, Народный фронт создает все возможности», - подчеркнул Неверов.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".