Статья
1258 21 июля 2011 20:20

Хакеры заявили, что взломали компьютеры НАТО

Известная группа хакеров, действующая под псевдонимом Anonymous, утверждает, что им удалось взломать систему защиты компьютеров НАТО и получить доступ к огромному количеству секретных данных, сообщает американский телеканал FoxNews.

Сегодня Anonymous выложил на своей страничке на сайте Twitter ссылку на PDF-файл с конфиденциальными натовскими документами под грифом секретно, среди которых информация о действиях альянса в Косово.

Anonymous стал известен благодаря атакам на сайты многих крупных компаний, так или иначе поддержавших кампанию государства США против основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа, отмечает FoxNews, передаёт «Интерфакс».

Так, в декабре прошлого года, хакерам группы Anonymous удалось временно остановить работу международных платежных систем Mastercard и Visa за то, что те заморозили счета WikiLeaks.

Ранее эксперты в США провели расследование кибератаки на Пентагон, в результате которой хакерам удалось получить доступ к 24 тысячам конфиденциальных файлов. Атака была проведена еще в марте этого года. Предположительно, хакеры действовали по указанию иностранного правительства. В Пентагоне опасаются, что со временем похищать данные, используя интернет, научатся и террористы.

Ранее хакеры взламывали также сайты ЦРУ и Сената США.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".