Статья
1498 25 июля 2011 10:16

Норвежская полиция объяснила опоздание на Утойу

Норвежским полицейским пришлось оправдываться из-за того, что они прибыли с большой задержкой на остров Утойя, где Андерс Беринг Брейвик открыл стрельбу по людям.

Как сообщает BBC, представители местной полиции рассказали, что катер, на котором они хотели отправиться на остров, протекал и был слишком мал, чтобы на нем могли поместиться полицейские и снаряжение. Поэтому полицейские решили дождаться прибытия специального подразделения из Осло.

На вопрос о том, почему не был задействован вертолет, глава полиции Свейнунг Спонхейм ответил, что тогда полицейские прибыли бы еще позже, поскольку ближайший полицейский вертолет находился на базе на юге страны.

Напомним, что между сообщением о стрельбе на острове Утойя и прибытием полиции на место происшествия прошел почти час.

Как писали «Актуальные комментарии», 22 июля Андерс Беринг Брейвик совершил двойной теракт. Он взорвал у правительственных зданий в центре Осло машину со взрывчаткой, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя. По последним данным, в результате действий Брейвика погибли 97 человек, из них семеро были убиты при взрыве в Осло.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".