Статья
1060 25 июля 2011 19:09

Медведев обещает поддержку АПК и в дальнейшем

Президент России Дмитрий Медведев заверил аграриев, что государственная поддержка отрасли не сократится после вступления РФ во Всемирную торговую организацию. 

«Ни о каком сокращении господдержки сельхозпроизводителей после присоединения к ВТО речь не идет», - заявил глава государства на совещании по ситуации на зерновом рынке.

Он отметил, что «зафиксированы цифры на уровне 9 млрд долларов до 2012 года (господдержки) с определенным поэтапным снижением к 2017 году». «Этот уровень будет тождественным тому, что имеем сейчас», - подчеркнул Медведев.

«То есть никаких препятствий для реализации действующих и планируемых программ по развитию и модернизации отечественного сельского хозяйства нет», - сказал глава государства.

«Остается достаточным и уровень таможенной защиты базовых сельскохозяйственных товаров, а по некоторым из них Россия имеет право увеличивать ставки ввозных таможенных пошлин», - добавил он.

Президент констатировал, что «самыми острыми вопросами на переговорах (о вступлении в ВТО) оставались и остаются уровни защиты рынка мяса и процедуры санитарного и фитосанитарного контроля».

«Но мы отстаиваем свои подходы, при которых инвестиционные проекты в российском животноводстве выгодны, а правила контроля должны надежно оберегать потребителей и быть комфортными для торговли», - заверил глава государства.

Президент России заявил, что государство продолжит поддержку аграриев, оказавшихся в трудных ситуациях. «Конечно, мы будем и дальше поддерживать аграриев, которые могут попасть в трудные ситуации, но федеральные средства должны расходоваться максимально эффективно и иметь своей целью развитие отрасли», - сказал он.

Медведев посоветовал труженикам села: «Риски - в том числе погодные аномалии и неурожай - нужно страховать, как это делается во всем мире». «Знаю, что здесь еще немало проблем, но нужно научиться работать цивилизованно и ждать компенсацию не от государства, а от страховых компаний», - подчеркнул президент.

Он убежден, что «аграриев не придется подталкивать к страхованию, если взносы будут посильными, а гарантии страховщиков - надежными и солидными».

«За цифрами обработанных земель и намолоченных тонн - тяжелый крестьянский труд, тем более, что предыдущий год стал реальным испытанием для всего агропромышленного комплекса страны», - сказал президент. Он напомнил, что в прошлом году из-за засухи Россия потеряла почти треть урожая (до 30 млн тонн зерна), вынужденно приостановила экспорт, а ситуация на внутреннем продовольственном рынке регулировалась «в ручном режиме».

«В экстренном порядке принимали решения об оказании дополнительной финансовой помощи сельхозпроизводителям, которые оказались в сложных условиях, общий объем денежных вливаний составил тогда около 70 млрд рублей, это - более половины того, что мы ежегодно тратим на поддержку отрасли в рамках государственной программы развития сельского хозяйства», - сказал глава государства.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня президент РФ Дмитрий Медведев провёл совещание «О перспективах урожая и текущей ситуации на зерновом рынке». Так, Медведев не исключает, что в этом году Россия сможет развить свой потенциал в сфере экспорта зерна.

«Если такими темпами пойдет дальше, получим ожидаемые 90 млн тонн и даже немного больше. И в этом году не только сами будем с хлебом, но и вернемся к вопросу о развитии экспортного потенциала России», - заявил президент.

Ранее Минсельхоз РФ, оценивавший экспортный потенциал страны в этом году в 18 млн тонн зерна, повысил прогноз до 20 млн тонн.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".