Статья
1688 26 июля 2011 15:37

Ряд стран ЕС ждут разрешения на поставки овощей в РФ

Российская санитарная служба пока не приняла решение о расширении списка европейских стран, которые могут возобновить поставки овощей в РФ.

«Сейчас мы изучаем поступившие документы. Остаются вопросы. Решение о допуске на российский рынок пока не принято», - сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, в листе ожидания - Германия, Латвия, Литва, Эстония, Словения и другие.

Ранее были даны разрешения на ввоз овощной продукции из десяти стран Европейского союза: Бельгии, Венгрии, Греции, Дании, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Франции и Чехии.

Поставки, которые были приостановлены из-за вспышки острой кишечной инфекции в Евросоюзе, возобновляются «в особом режиме допуска», с подтверждением безопасности каждой партии овощей.

Кроме того, Онищенко сообщил, что из Германии в минувшее воскресенье поступили данные о 6 новых случаях заболевания острой кишечной инфекцией, включая заболевание гемалитико-уремическим синдромом, а также о двух случаях смерти из-за кишечной инфекции.

«К сожалению, ситуация по-прежнему вызывает обеспокоенность», - заявил Онищенко «Интерфаксу».

Он сообщил, что всего острая кишечная инфекция была зарегистрирована в 16 странах, ей заболели более 4 тысяч человек, 50 умерли.

Как писали «Актуальные комментарии», в начале июня Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из ЕС. Причиной такой меры стала вспышка в Европе, и прежде всего в Германии, опасной кишечной инфекции.

Условием возврата европейских овощей на рынок РФ были названы гарантии безопасности продукции, подтвержденные специальными лабораториями в ЕС и сертификатом.

28 июня Россия разрешила поставки овощей из Нидерландов и Бельгии. 11 июля российская санитарная служба разрешила возобновить поставки овощей еще из двух стран Евросоюза - Чехии и Греции. С 20 июля Роспотребнадзор разрешил ввозить овощи на территорию России Польше.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".