Статья
1960 29 июля 2011 14:08

Семутникова: асфальт экологически вреднее плитки

Укладка на улицах тротуарной плитки вместо асфальта повысит «тепловую комфортность» в Москве, заявила директор ГПУ «Мосэкомониторинг» Евгения Семутникова.

«Плитка и асфальт отличаются характеристикой отражающей способности, а также теплоемкостью. Укладка тротуарной плитки вместо асфальта приведет к изменению тепловой комфортности и ощущений в городе», - сказала Семутникова журналистам, передаёт «Интерфакс».

Она пояснила, что в жаркую погоду при прогреве воздуха выше 25 градусов асфальт может нагреваться до 60 градусов и больше, в то время как плитка нагревается до 35 градусов. «Также серьезные различия и по тепловым ощущениям. Отражающая тепловая способность асфальта повышает потоки горячего воздуха на 10 градусов по сравнению с травяным покрытием, в то время как плитка - только на три-четыре градуса», - отметила Семутникова.

Она также подчеркнула, что тротуарная плитка экологичнее асфальта. По ее словам, выбросы только по двум вредным веществам с площади 1 млн кв. метров в случае укладки плитки вместо асфальтного покрытия сократятся на 665 тонн в год. «Основные различия плитки и асфальта связаны с составом материалов. При температуре более 25 градусов асфальт способствует созданию эмиссии в природный воздух. Ряд опасных веществ присутствует в эмиссиях асфальта при таких температурах», - рассказала директор «Мосэкомониторинга».

Напомним, что в центре Москвы этим летом началась замена асфальта на тротуарах на плитку.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее о премуществах плитки перед асфальтом рассказал глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрей Цыбин. «Там, где лежит плитка, она себя оправдала», - отметил он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".