Статья
1625 31 июля 2011 15:34

Медведев: задача ввести безвизовый режим с ЕС решаема

Россия ожидает от европейских партнеров ответственной позиции в переговорах об установлении безвизового режима, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

На встрече с главой государства губернатор Калининградской области Николай Цуканов отметил, что в ближайшее время будет подписано соглашение с Польшей о приграничном сотрудничестве. По его словам, калининградцы ожидают скорейшего установления безвизового режима со странами ЕС, передаёт «Интерфакс».

«Мы также все этого ожидаем и будем надеяться, что наши партнеры, я имею в виду страны Евросоза, проявят такое же чувство ответственности, как и мы», - ответил на это Медведев.

«Задача стоит уже, действительно, решаемая, и, скажем прямо, ее решение сейчас зависит не от нас», - добавил он.

На встрече с президентом Цуканов также предложил разработать отдельный закон о Калининградской области, предусматривающий экономические преференции для региона.

«Я бы хотел вас попросить дать поручение, чтобы, может быть, был разработан закон о Калининградской области, который бы не имел временные рамки - 2016-2031 год, а хотя бы лет на 50, чтобы калининградцы и бизнес знали и были уверены», - сказал Цуканов.

Медведев согласился с губернатором: «Это на самом деле особенная, очень актуальная тема для Калининградской области, для так называемого эксклава, где для ведения бизнеса надо создавать специальные условия».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".