Статья
1540 31 июля 2011 15:43

СКР: при крушении катера погибли девять человек

В результате крушения катера в районе Лужнецкой набережной на Москве-реке погибли 9 человек, заявили в Следственном комитете России.

«Семерым пассажирам удалось спастись, среди них один гражданин Турции», - говорится в сообщении на сайте СКР.

Среди погибших – капитан судна Геннадий Зингер. Как сообщалось, за последний год он трижды привлекался к административной ответственности за превышение допустимого числа пассажиров на борту.

«Технический осмотр судна был пройден в Главной ГИМС МЧС России по городу Москве, где было предоставлено разрешение на перевозку не более 12 пассажиров», - говорится в сообщении Следственного комитета.

Ранее выяснилось, что на борту катера в момент аварии находилось 16 человек.

По факту трагедии на Москве-реке начала проверку Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

«Организована проверка соблюдения законодательства о безопасности эксплуатации маломерных судов, в ходе которой будет проверена деятельность органов Государственной инспекции по маломерным судам и эксплуатантов судов указанной категории», - отмечается в сообщении ведомства.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в ночь на 31 июля в районе Лужнецкой набережной на Москве-реке произошло столкновение частного прогулочного катера с баржей «Ока-5».

По факту происшествия Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ – «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".