Статья
1624 31 июля 2011 17:08

Из-за банкротства «Континента» отменены 69 рейсов

Генеральная прокуратура поручила транспортным прокурорам принять меры по защите прав нескольких тысяч пассажиров, пострадавших в результате отмены рейсов обанкротившейся авиакомпании «Континент».

«В связи с аннулированием Росавиацией сертификата эксплуатанта ОАО "Авиакомпания "Континент" аэропортами 29 июля прекращен выпуск воздушных судов. За период с 29 июля по 31 июля отменено 69 рейсов с общим числом пассажиров свыше 3000 человек», - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры, передаёт «Интерфакс».

Транспортные прокуроры принимают меры по отправке пассажиров к месту назначения, предоставлению им необходимых услуг - гостиницы, питание, прохладительные напитки, комнаты матери и ребенка.

«В настоящий момент ситуацию удалось стабилизировать. Организована отправка пассажиров самолетами иных авиакомпаний, железнодорожным транспортом, части пассажиров аэропортами возмещена стоимость билетов в связи с отказом от перевозки», - сообщает ведомство.

«Наиболее сложная обстановка складывается в Южном регионе. Несмотря на отправку рейсами иных авиакомпаний свыше 450 пассажиров, на 31 июля отменено 8 рейсов "Авиакомпания "Континент" из аэропортов Анапа, Геленджик и Сочи (количество пассажиров - 769, из них 162 несовершеннолетних ребенка). Южной транспортной прокуратурой проводится дальнейшая работа по защите прав пассажиров», - сказано в сообщении.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 29 июля авиакомпания «Континент» объявила, что она прекращает свою деятельность. Заложниками ситуации стали сотни пассажиров, которые не могли улететь из аэропортов в связи с лишением авиакомпании лицензии.

Росавиация порекомендовала пассажирам сдавать билеты на рейсы обанкротившейся авиакомпании.

Со своей стороны, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил Московскому межрегиональному следственному управлению на транспорте провести процессуальную проверку на предмет законности действий руководства авиакомпании «Континент».

До конца курортного сезона компания планировала выполнять 4 рейса в неделю из Крыма в Россию, перевозить на данном направлении около 320 человек.

Компания «Континент» начала активную деятельность на рынке пассажирских перевозок в 2010 году. Со второй половины июля 2011 года более половины ранее заявленных и введенных в продажу рейсов авиакомпании, в том числе на южные курорты, систематически задерживались и отменялись. Это было связано с долгами авиакомпании перед аэропортовыми службами и дефицитом оборотных средств.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".