Статья
1792 31 июля 2011 18:44

Затонувший катер поднят со дна Москвы-реки

Спасатели подняли затонувший в ночь на 31 июля на Москве-реке катер.

«В настоящее время катер поднят, доставлен и уложен на берег», - заявил замминистра по чрезвычайным ситуациям России Александр Чуприян, передаёт «Интерфакс».

Сообщается, что катер сильно разрушен, многие конструкции на палубе лодки деформированы или уничтожены полностью.

Чуприян рассказал, что капитан затонувшего катера работал только в ночное время. «Трижды получив предупреждение, капитан катера фактически перешел на ночной режим работы», - отметил он.

По предварительным данным, на катере проходила вечеринка по поводу дня рождения одного из пассажиров.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в ночь на 31 июля в районе Лужнецкой набережной на Москве-реке произошло столкновение частного прогулочного катера с баржей «Ока-5».

В результате аварии погибли 9 из 16 человек, находившихся на борту катера, семеро спасены.

Среди погибших – капитан судна Геннадий Зингер. Как выяснилось, за последний год Зингер трижды привлекался к административной ответственности за превышение допустимого числа пассажиров на борту лодки. Затонувший катер, согласно нормам эксплуатации, допускает присутствие лишь 12 человек на борту.

По факту происшествия Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ – «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".