Статья
990 1 августа 2011 14:15

Госдеп: США ведут переговоры с талибами

США в Афганистане ведут переговоры в том числе с представителями движения «Талибан», но не рассматривают возможности их вхождения в афганское правительство, сообщил спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман. 

«Это вопрос к "Талибану" - готовы ли они принять наши условия, действовать в их рамках ради процесса примирения. Но, правда, я не знаю о том, чтобы кто-то обсуждал с ними (с талибами - ред.) возможность занятия мест в руководстве Афганистана», - сказал он в понедельник в Астане, отвечая на вопрос о возможном вхождении представителей "Талибана" в правительство Афганистана с целью стабилизации ситуации в этой стране. 

По словам Гроссмана, в ближайшее время «Талибану» предстоит сделать «очень важный выбор». «Они могут продолжать сражаться, и могут быть побеждены военным путем. Либо они могут сотрудничать с правительством и народом Афганистана и таким образом встать на стезю примирения», - отметил спецпредставитель, передает «Интерфакс»

«США использует широкий спектр самых разных контактов в данном регионе, включая в том числе и контакты с талибами. У нас свой месседж, который мы хотим донести до талибов: если вы хотите жить в афганском обществе, вы должны порвать свои связи с "Аль Каидой", должны сложить оружие и должны жить и действовать в рамках Конституции Афганистана, особенно в плане того, что касается прав женщин», - добавил в этой связи Гроссман. 

По его словам, США важно дать понять «Талибану», что для них «очень-очень важно поддержать процесс урегулирования и примирения, проводимый правительством Афганистана». «Вопрос урегулирования и примирения в афганском обществе - это то, что может положить конец 30-летнему конфликту в Афганистане. И все, что мы делаем - способствует такому примирению», - заключил спецпредставитель.  

В июне президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что США и представители других иностранных государств ведут переговоры с руководством афганского радикального движения «Талибан» по разрешению конфликта в Афганистане мирным путем. 

Эту информацию позже подтвердил глава МИД Великобритании Уильям Хейг, сообщивший, что официальные лица этой страны участвуют в переговорах с представителями «Талибана», направленных на заключение с ними соглашения о перемирии. 

В ответ «Талибан» распространил коммюнике, которым опроверг информацию о ведении переговоров с США и с другими государствами. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», в понедельник премьер-министр Казахстана Карим Масимов  провел встречу с спецпредставителем США по Афганистану и Пакистану Марком Гроссманом. 

«В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления региональной безопасности, а также противодействия международному наркотрафику и угрозам терроризма», - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на блоге Масимова. 

США предложили правительству Казахстана рассмотреть возможность организации через территорию республики обратного наземного транзита нелетальных грузов НАТО, необходимого для вывода войск коалиции из Афганистана. 

«Мы заинтересованы в налаживании обратного наземного транзита нелетальных грузов из Афганистана, и мы поставили об этом в известность правительство Казахстана с тем, чтобы оно выразило свое мнение по этому поводу», - сказал Марк Гроссман. 

Однако, по его словам, принятие решения о направлении либо отказ отправить военнослужащих для работы в штабе международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане является суверенным правом Казахстана. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".