Статья
941 5 августа 2011 16:36

Грызлов рассказал Медведеву о ходе праймериз ОНФ

Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов в ходе встречи проинформировал главу государства о том, как проходят праймериз. По его словам, они состоялись уже более чем на 600 площадках.

«Количество выборщиков очень большое - 225 тысяч. Они все у нас зарегистрированы, эти данные находятся в компьютере. Встречи прошли уже примерно на 600 площадках, а всего их 860», - рассказал Грызлов, напомнив, что праймериз продлены до 25 августа.

В ходе праймериз, сообщил он, выдвинулось 4700 кандидатов, «почти по восемь кандидатов на место в списке 600 возможных кандидатов в ГосударственнуюДуму». Среди кандидатов 1700 беспартийных, сообщает сайт партии «Единая Россия».

«Пропорции очень хорошие: 58% этих кандидатов выдвинуты общественными организациями, 37% - партией "Единая Россия" и 5% - самовыдвиженцы», - сообщил он.

В качестве положительного момента Грызлов назвал появление новых лидеров. В частности, он отметил, что в числе победителей есть несколько фермеров, горняков, которые получили большую поддержку, а в Нижнем Новгороде в числе лидеров - известный теннисист Марат Сафин. «Приятно, что они выступают уверенно, с сознанием дела», - подчеркнул лидер «Единой России», добавив, что это «не просто дешевая популярность».

«Для нас это новая система определения лидеров, но во всем мире она используется и дает хорошие результаты. Это будет полезно и для "Единой России", и для политической системы в целом», - отметил Медведев.

«Когда крупнейшая партия наблюдает за отбором кандидатов в депутаты, это оказывает благотворное влияние и на нее, и на партийную систему в целом», - повторил глава государства.

Он пообещал в конце августа встретиться с руководителями парламентских фракций с тем, чтобы обсудить, «как приступать к выборам». По словам Медведева, к этой встрече он намерен подготовить указ о начале избирательной кампании в Госдуму.

Как писали «Актуальные комментарии», президент РФ считает, что праймериз, проводимые Общероссийским народным фронтом, могут благотворно повлиять на развитие российской политической системы.

«Это для нашей политической системы новый механизм определения лидеров, но во всем мире он используется и дает очень хорошие результаты», - отметил Медведев на встрече с руководством партии «Единая Россия».

По словам президента, система праймериз дает «естественный отбор» наиболее талантливых и подготовленных людей.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".