Статья
1314 5 августа 2011 17:27

МВД РФ: без полиции порядка на стадионах не будет

Министерство внутренних дел РФ скептически отнеслось к проекту документа Российского футбольного союза, в котором говорится, что ответственность за безопасность на спортивных аренах должны нести организаторы, и только за их пределами - полиция.

«В соответствии с Конституцией РФ обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ, но никак не общественных организаций и коммерческих структур», - заявил врио начальника ГУОООП МВД России Александр Мельников.

По его словам, в ряде СМИ появилась информация о том, что сотрудники полиции не будут обеспечивать порядок на стадионах во время проведения Российского первенства по футболу.

«Никаких договоренностей, тем более подписанных документов на этот счет, не существует. Все заявления представителей РФС о якобы принятом решении не задействовать на матчи сотрудников правоохранительных органов, не имеют под собой никакой почвы», - сказал Мельников «Интерфаксу».

Он отметил, что полицейские будут и впредь задействованы в обеспечении безопасности при проведении футбольных матчей.

«Органы внутренних дел в своей деятельности руководствуются требованиями федерального закона "О полиции", а порядок задействования спецподразделений полиции определен приказом МВД РФ», - сказал он.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что сотрудники правоохранительных органов в ближайшем будущем перестанут заниматься обеспечением безопасности на стадионах во время футбольных матчей. Об этом рассказал директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин.

«Нам необходимо перенимать европейский опыт, где обеспечением безопасности на стадионах занимаются службы стюардов. Мы работаем с представителями полиции в этом направлении», - сказал Мейтин на пресс-конференции в Петербурге.

Он отметил, что удалось достичь договоренности о том, что представители полицейских спецподразделений, таких, как ОМОН, не будут привлекаться для поддержания правопорядка на стадионах.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".