Статья
1215 9 августа 2011 19:26

Премьер РФ: претензий по экологии к «Северному потоку» нет

Премьер РФ Владимир Путин заявил, что к проекту строительства газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря нет ни одной претензии экологического характера.

«Как вы знаете, нет ни одной претензии к "Северному потоку" с точки зрения соблюдения экологических требований», - сказал Путин на пресс-конференции в Сочи по итогам переговоров с премьером Финляндии.

Путин сообщил, что проинформировал финского коллегу о том, как идет осуществление проекта «Северный поток».

«Как мы и договаривались, у нас налажен постоянный обмен экологической информацией в ходе реализации этого проекта», - сказал российский премьер, передаёт «Интерфакс».

Он также сообщил, что в 2012 году Россия готова провести встречу высокого уровня по проблемам защиты экологии Балтики.

Как писали «Актуальные комментарии», первый газ по газопроводу «Северный поток» будет подан потребителям в Европе в октябре-ноябре этого года.

Об этом заявил Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном в июне. Премьер-министр напомнил, что проектная мощность «Северного потока» составляет 55 млрд кубометров.

Напомним, в начале мая сообщалось, что работа на морском участке трубопровода «Северный поток» (Nord stream) завершена.

Работа продолжалась менее чем полтора года с применением самых высоких технологий, при этом была задействована большая группа высококлассных специалистов из многих стран. Как и обещала российская сторона, «не возникло ни одной экологической проблемы», отметил премьер.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".