Статья
1518 9 августа 2011 19:43

Полиция Лондона готова применить пластиковые пули

Стражи порядка Лондона рассматривают вопрос о применении пластиковых пуль для разгона демонстрантов, сообщил во вторник представитель столичной полиции Стивен Каванаг. 

«Городская полиция прибегнет к этой тактике в случае необходимости», - сказал он. 

По словам представителя полиции, использование таких пуль - это один из методов, который может быть применен в ходе массовых беспорядков, сообщает «Интерфакс»

Пластиковые пули ранее использовались в Великобритании, однако их никогда не применяли для восстановления порядка. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал сделать все необходимое, чтобы добиться прекращения беспорядков в Лондоне и других городах страны. 

Участников беспорядков, начавшихся в минувшие выходные, Кэмерон назвал преступниками. «Речь идет о самой настоящей преступности. Но мы будем вести с ней борьбу и одержим победу», - отметил премьер. 

Напомним, беспорядки в Лондоне начались поздним вечером в субботу в Тоттенхэме на севере британской столицы. Толпа протестующих напала на полицейских, подожгла две полицейские машины, автобус и один из магазинов. 

По данным британской полиции, с момента начала беспорядков в минувшие выходные в Лондоне и других британских городах задержаны 334 человека. Один из них - 11-летний мальчик.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".