Статья
1031 10 августа 2011 12:13

Прохоров: я за русских, но и за других тоже

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров в своем блоге высказался на тему межнациональных отношений.

«Первое. Да, я за русских. Но я точно против того, чтобы ставить на повестку дня "русский вопрос" так, как это предлагают националисты. Кое-кто видит в этом противоречие. Я - не вижу. Я за русских, но это не значит, что я против украинцев, молдаван, азербайджанцев, чеченцев, евреев, таджиков и вообще людей других национальностей. Нет, не против. Тоже за», - написал Прохоров.

Также, по словам Прохорова, он за то, «чтобы все люди в России, все, любой национальности и веры, могли одинаково спокойно жить и работать». «И я предельно жестко против того, чтобы переводить правовые конфликты в плоскость межнациональных. Понятно, как сильно это цепляет, понятно, через что. Но это абсолютно недопустимо. Абсолютно. Это должно пресекаться на корню. Потому что это дорога в ад», - подчеркнул Прохоров.

Он уверен, что в Москве и области «реальная причина конфликтов, которые часто пытаются подать как межэтнические - на самом деле вовсе не национализм». «Реальная причина - запредельная концентрация населения и конкуренция - за деньги, за жизненное пространство. Но эта концентрация вызвана объективными причинами. Сюда же не просто так решили "понаехать". Москва - это центр прибыли, центр занятости. Здесь все: работа, деньги, возможности. Сюда едут все: гастарбайтеры, бизнесмены, криминал. И все, как могут, стараются. Вот и имеем то, что имеем», - полагает Прохоров.

В связи с этим, по его мнению, «в первую очередь надо комплексно, системно решать проблему миграции - выносить из Москвы ряд функций в другие города», «причем не в Подмосковье, а в другие регионы».

Прохоров пишет, что «сейчас в Москве на улице можно делать все, что угодно: парковаться как попало, мусор швырять, пить, испражняться, спать пьяным, баранов резать». «Для меня это вещи одного порядка. Ничего из этого быть не должно. Причем баранов на улицах не должны резать не потому, что кто-то видит в этом экспансию ислама, а по элементарным нормам СЭС. И потому что другим людям на это смотреть неприятно», - заявил лидер «Правого дела».

«Кондопога, Манежная, Сагра - все это на самом деле решается обеспечением законности и правопорядка. Кто-то хочет видеть в этом межнациональный конфликт. Я вижу преступления. Которые можно было предотвратить. А раз случилось, то виновные должны быть наказаны. Строго по закону. Вне зависимости от национальности. Но только реально виновные», - считает партийный лидер.

«На мой взгляд, все эти конфликты происходят из-за того, что не срабатывает как надо правоохранительная система. Я вижу причину в этом. И исходя из такого видения "Правое дело" будет решать любой вопрос межнациональных отношений», - заключил Михаил Прохоров.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее лидер «Правого дела» заявил, что информация СМИ о приеме националистов в партию не соответствует действительности. «Никаких националистов ни в какие партийные списки мы не включали и включать не будем. Ни с какими националистическими движениями "Правое дело" дела иметь не будет. Никакой "русский вопрос" мы поднимать не намерены», - заверил Прохоров.

По его словам, «Правое дело» выражает «интересы всех граждан России, вне зависимости от их этнической и национальной принадлежности».

Как считает Прохоров, «нет лучшего способа расколоть Россию, чем навязать ей "русский вопрос", и тот, кто делает это, - враг России и всех, кто в ней живет».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".