Статья
910 12 августа 2011 14:15

Тимошенко подозревают в ещё одном преступлении

У прокуратуры США есть показания свидетеля по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко об оплате убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня за счет средств Лазаренко и экс-премьера, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Об этом заявляет первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

«В материалах американских уголовных дел против Лазаренко есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко», - заявил Кузьмин в интервью журналу «Фокус» опубликованном на сайте интернет-версии издания.

Он отметил, что свидетель ссылается на разговор с заказчиком убийства, который сказал: «Юля заплатит» (имеется в виду «заплатит за убийство»).

Отвечая на вопрос, будет ли возбуждено в этой связи новое уголовное дело, Кузьмин сказал: «Повторюсь, эти материалы находятся в США, как и свидетели, которые давали эти показания американским прокурорам».

Ранее пресс-служба партии «Батькивщина» заявила, что администрация президента Украины Виктора Януковича якобы требует от подчиненных силовых структур выдвинуть против Тимошенко новые обвинения - в причастности к убийствам.

«По информации, которая поступила от честных сотрудников Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры, которым надоело обслуживать незаконные политические заказы власти, перед первым заместителем генпрокурора Кузьминым со ссылкой на главу государства поставлено поражающее цинизмом задание обвинить Тимошенко якобы в причастности к заказным убийствам и террористической деятельности, в частности, к убийству Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня», - говорилось в сообщении пресс-службы партии.

Член исполкома либеральной партии, депутат Верховной Рады Украины Евгений Щербань был застрелен 4 ноября 1996 года в Донецке неизвестными у трапа самолета. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства, и как основную разрабатывали криминальную.

Гетьман был застрелен неизвестными 23 апреля 1998 года в подъезде собственного дома. Убийца до сих пор не найден. Гетьман считался одним из наиболее влиятельных финансистов Украины. По итогам общенациональной программы «Человек года» Гетьман был признан в 1997 году «Депутатом года», а в 1998 году - «Финансистом года».

Как писали «Актуальные комментарии», суд арестовал Тимошенко 5 августа.

После этого судья Киреев оставил без удовлетворения 3 ходатайства о смене мены пресечения для Тимошенко.

По словам адвоката экс-премьера Украины, народного депутата от БЮТ Сергея Власенко, вероятнее всего, Печерский суд Киева приговорит Юлию Тимошенко к сроку лишения свободы от семи до десяти лет.

Напомним, в отношении Тимошенко возбуждено несколько уголовных дел, в том числе - за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году.

Однако лидер ВО «Батькивщина» Тимошенко не признает себя виновной по уголовному делу о газовых контрактах 2009 года.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".