Статья
1096 12 августа 2011 23:05

В Китае открылась Универсиада

В китайском Шэньчжэне торжественно открылись Всемирные студенческие игры. В них в этом году примут участие более 10 тысяч спортсменов из 150 стран. Но главная борьба, как ожидается, развернется между двумя государствами - Россией и, собственно, Китаем. На прошлых соревнованиях наша сборная в общем зачете выиграла с приличным отрывом. И теперь Пекин попытается взять реванш, сообщает телеканал Россия 24.

Шэньчжэнь еще тридцать лет назад был скромной рыбацкой деревней. Теперь это богатый 10-миллионный город на юге Китая, который принимает XXVI летнюю Универсиаду. Стадион на 60 тысяч человек, специально построенный к фестивалю студенческого спорта и больше похожий на космопорт, а не на арену, забит до отказа. На почетном месте председатель КНР Ху Цзиньтао.

Вибрация воздуха, вызванная десятками барабанов, световое шоу на огромном экране, танцующие фигуры на спиралевидной сцене и летающий акробат - церемония открытия длилась почти 3 часа.

Студенческие игры этого года обещают стать самыми масштабными в истории. В Универсиаде примут участие 12 тысяч юных спортсменов из более чем 150 стран.

Наша сборная одна из самых многочисленных на этом турнире. О количестве участников можно судить по колонне, которая растянулась через весь стадион. В делегации почти 700 человек, из них - 476 спортсменов. И будут выступать они, что немаловажно, во всех 26 видах спорта. Больше всего надежды на легкую атлетику, пулевую и стендовую стрельбу, плавание, футбол, баскетбол.

В Шеньчжен приехали звезды мирового уровня - олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева и многократная чемпионка мира Дарья Кондакова, призеры чемпионата мира по прыжкам в воду Виктор Минибаев и Илья Захаров, призер Олимпиады - бегунья Елена Мигунова.

Многие спортсмены начинают свою карьеру или ставят рекорды именно на Универсиадах. Гимнастка Евгения Канаева - триумфатор студенческих Игр 2009 года в Белграде, 9 раз поднималась на пьедестал почета, 5 раз звучал гимн России. Тогда ей присвоили даже звание "Героиня Игр".

Наша страна - лидер на Универсиадах последних лет. Опять же в Сербии два года назад в тяжелой конкурентной борьбе с сильнейшими спортсменами мира российские атлеты выиграли общекомандный зачет, став первыми как по числу золотых медалей - 27 наград, так и по общему количеству - 76 медалей.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".