Статья
753 15 августа 2011 16:15

Маркина накажут за участие в праймериз

Генпрокуратура РФ внесла представление председателю Следственного комитета РФ о привлечении к дисциплинарной ответственности официального представителя СК РФ Владимира Маркина в связи с его участием в праймериз Общероссийского народного фронта.

«Своими действиями Маркин нарушил запрет на участие сотрудников Следственного комитета Российской Федерации в общественных организациях и объединениях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений», - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

«С целью устранения нарушений законодательства о государственной службе Генеральной прокуратурой РФ 15 августа председателю СК РФ Александру Бастрыкину внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении Маркина к дисциплинарной ответственности», - отмечается в сообщении.

Как говорится в пресс-релизе, Генпрокуратура проводила проверку по факту нарушения законодательства о госслужбе в следственном комитете по обращению Ассоциации юристов  «Агора».

По данным Генпрокуратуры, руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ В.Маркин принял участие в проведении на территории Волгоградской области праймериз Общероссийского народного фронта, который является внутрипартийным голосованием по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Между тем, как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, согласно закону «О Следственном комитете Российской Федерации», его сотрудники не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности.

Кроме того, закон «О Следственном комитете РФ» возлагает на его сотрудников ограничения, запреты и обязанности, установленные законами «О противодействии коррупции», «О системе государственной службы РФ», «О государственной гражданской службе РФ».

«Согласно требованиям ст. 18 федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" гражданский служащий обязан не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, организациям и гражданам и соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций», - подчеркивают в Генпрокуратуре.

Между тем в период праймериз В.Маркин, по данным ведомства, совмещал исполнение основных должностных обязанностей в СК РФ и участие в деятельности Общероссийского народного фронта.

«При этом Маркин лично выступал на собрании, предшествовавшем процедуре голосования, проводившегося 4 августа в Красноармейском районе Волгограда», - говорится в сообщении.

Как писали ранее «Актуальные комментарии», президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что праймериз, проводимые Общероссийским народным фронтом, могут благотворно повлиять на развитие российской политической системы.

По словам президента, система праймериз дает «естественный отбор» наиболее талантливых и подготовленных людей. 

Напомним, что с 21 июля по 25 августа во всех регионах страны проходят народные праймериз, которые, по сути, определят список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва от «Единой России».

При этом через Народный фронт в выборах смогут участвовать беспартийные сторонники «Единой России»: общественные организации, коллективы предприятий и обычные граждане. «Единая Россия» выразила готовность отдать им 150 мест из 600 в списке на декабрьских выборах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".