Статья
1015 16 августа 2011 8:30

Онищенко не исключает возвращения «Боржоми» в РФ

Российская санитарная служба рассматривает вопрос о возможности допуска на рынок РФ грузинской минеральной воды «Боржоми», сообщил во вторник «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Поступило обращение по поводу поставок в Россию минеральной воды "Боржоми", мы его в настоящее время изучаем. Мы всегда демонстрировали готовность - если к нам обратятся, мы будем рассматривать этот вопрос в технологическом режиме», - сообщил он.

Геннадий Онищенко сказал, что российские эксперты планируют провести встречу с представителями компании, которая хотела бы поставлять «Боржоми» в Россию. «Будет уточняться правомочность этой фирмы, будем проверять качество продукции», - заявил он.

На вопрос о том, насколько реально появление воды «Боржоми» в России, Геннадий Онищенко ответил: «Иначе для чего мы встречаемся - просто поговорить? Все зависит от них, насколько они готовы выстроить серьезные и долгосрочные отношения».
При этом Геннадий Онищенко сказал, что отсутствие грузинской минеральной воды на российском рынке – «тема абсолютно некритичная».

Несколько лет назад в России был введен запрет на ввоз вина и минеральной воды из Грузии из-за претензий к безопасности.
Ранее глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил «Интерфаксу», что грузинское вино и минеральная вода смогут вернуться на рынок РФ, если пройдут все процедуры допуска и при гарантиях безопасности продукции.

Он заявил «Интерфаксу» во вторник, что его беспокоит нелегальный ввоз «Боржоми» в Россию через территорию Белоруссии.

А еще в мае 2001 года главный санитарный врач также говорил, что минеральная вода «Боржоми» может быть допущена на российский рынок лишь в том случае, если Грузия обеспечит высокое качество продукта. Он тогда рассказал о значительном числе подделок, которые нелегально реализуется под брендом «Боржоми». «Все "Боржоми" в СССР реализовывалось через аптечную сеть, как лекарство. И сегодня, когда эта продукция реализуется от мыса Шмидта до Калининграда, то откуда она берется? На Дорогомиловском рынке предлагают пригнать любое количество этого продукта, хоть фуру. Откуда может взяться столько этой действительно ценной воды?» - сказал он.

Грузия давно пытается вернуть россиянам «Боржоми». Оценивая потребности Грузии в экономических контактах с Москвой, политолог Леонид Радзиховский в одном из интервью «Актуальным комментариям» заявил следующее: 

«Грузии  очень хотелось бы с экономической точки зрения восстановить отношения с Россией, переступить через свою идеологию. Но переступить через то, что Россия - агрессор, Грузия не захочет и не сможет. Кроме того, надо отдать должное грузинскому президенту и грузинскому руководству – они сумели вопреки мнению многих, прежде всего мнению многих в России, без контактов с Россией восстановить в значительной степени свою экономику, перепрофилировать ее, переориентировать на Соединенные Штаты, на Запад. И хотя Грузия понесла большие убытки от взрыва экономических отношений с Россией, тем не менее, она достаточно успешно развивается сейчас. И поэтому жизненной необходимости в восстановлении экономических отношений с Россией у них нет. Хоть это и было бы им выгодно, но идеология дороже».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".