Статья
1163 16 августа 2011 11:34

Открылся авиасалон МАКС-2011

Организаторы Международного авиакосмического салона МАКС-2011, который открылся в Жуковском, заявили, что на нем представлены все ведущие авиастроительные компании мира.

Ожидаются миллиардные контракты. «Прогнозируем, что эта цифра будет больше 3 млрд долларов», - сказал замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров ранее журналистам, комментируя прогнозируемые контракты. Речь, по его словам, идет как о контрактах в рамках гособоронзаказа для Минобороны РФ, так и для гражданских потребителей. В том числе, планируется подписание контрактов на поставку перспективных пассажирских самолетов МС-21, сказал Денис Мантуров.

В работе авиасалона, по словам Мантурова, принимают участие 842 компании из 40 стран, что на 14% больше, чем в авиасалоне 2009 года (в авиасалоне МАКС-2009 участвовало 735 компаний из 34 стран). Российскими и зарубежными компаниями будет представлен 241 летательный аппарат, из которых 91 поднимется в небо.

Посетители открывшегося авиасалона смогут, в частности, увидеть российские истребители Су-35, МиГ-35, Су-30МК2, учебно-боевой самолет Як-130, фронтовые истребители МиГ-29СМТ, МиГ-35Д, бомбардировщик Су-32. Средства ПВО будут представлены: ЗРК «Бук-М2Э», «Печора-2М», ЗРС «Антей-2500», С-400 и «Тор-М2Э», ЗСУ-23-4М4 «Шилка», ПЗРК «Игла-С» и комплект аппаратуры и пусковых модулей «Стрелец» для ПЗРК типа «Игла». Вертолетная тематика будет представлена вертолетами Ка-52А и Ми-28НЭ, военно-транспортным Ми-171Ш, транспортным Ми-26Т и другими.

Также посетители салона смогут увидеть в небе Жуковского и на статической стоянке пассажирские самолеты «Сухой Суперджет 100». В летной программе впервые публике будет представлен российский истребитель пятого поколения - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА). Возможно, в авиасалоне примет участие и второй опытный истребитель пятого поколения, но он будет представлен уже на закрытой статической экспозиции и посетители не смогут посмотреть на него вблизи.

В то же время как в небе, так и на статической стоянке авиасалона, можно будет увидеть самые большие пассажирские авиалайнеры в мире Airbus А-380 и Boeing 787 Dreamliner.

После четырехлетнего перерыва в авиасалоне примут участие самолеты ВВС США: военно-транспортный С-5А, штурмовики А-10, самолет радиолокационного обнаружения Р-3, бомбардировщик В-52, истребители F-16 и F-15.

Ракетно-космическая тематика будет представлена моделями и макетами десяти ракетных двигателей. Кроме того, будет представлено свыше полутора десятков космических аппаратов, практически все ракеты-носители, в том числе и перспективные: «Ангара-1.2», «Ангара-3», «Ангара-5», «Ангара-5П».

Кроме того, в павильоне Роскосмоса будут выставлены макеты многоразовых ракет космического назначения МРКН-1, -2, -3, -4 и -5, ракеты-носителя повышенной грузоподъемности для космодрома Восточный, пилотируемого транспортного космического корабля нового поколения, стартового комплекса для ракеты-носителя «Союз-СТ» в Гвианском космическом центре и макет космического аппарата «Фобос-Грунт».

В рамках летной программы авиасалона в небо Жуковского свое мастерство продемонстрируют пять отечественных пилотажных групп: «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Русь», «Первый полет»; а также пилотажная группа из Латвии, самолеты США и Франции.

«В день открытия салона "Русские витязи" и "Стрижи" во время полета группой состоящей из пяти самолетов Су-27 и четырех МиГ-29, ее называют, "Кубинский бриллиант", впервые продемонстрируют "бочку" одновременно составом всей группы», - сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.
По его словам, «Русские витязи» представят на авиасалоне свои фирменные фигуры высшего пилотажа: встречная и синхронная «бочки», проход на малой высоте, петля с переворотом. В программу пилотажной группы впервые включен роспуск «Тюльпан», который будет эффектно завершаться фигурой «Колокол».

Новинкой в групповых полетах «Стрижей» станет разнообразие пилотажных порядков: «Ромб», «Колонна», «Плотный ромб», «Крест», «Пирамида». После долгого перерыва «Стрижи» выполнят групповой высший пилотаж не только четырьмя, но и шестью самолетами, рассказал Дрик.

Организаторы авиасалона ожидают массового наплыва посетителей - более 600 тысяч человек. При этом в дни публичного посещения - субботу и воскресенье - ожидается до 180 тысяч гостей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".