Статья
1089 16 августа 2011 13:33

Нургалиев: борьба с экстремизмом в Сети требует компромисса

Бороться с экстремизмом в Интернете необходимо, не ограничивая свободу распространения информации и доступа ко всемирной Сети, заявил на межведомственном совещании по противодействию экстремизму глава МВД России Рашид Нургалиев.

Он отметил, что «Интернет - это абсолютная коммуникация, в Интернете можно найти все - от пособия по изготовлению взрывчатки до инструкции по проведению акций экстремистского характера».

«Безусловно, наша главная задача - найти разумный компромисс, не ограничивая свободу распространения информации в глобальной Сети и доступ к ней, - сказал Нургалиев. - Создание сайта - вопрос минут. Вслед за запретом одного, можно сделать другой, потому нужно работать не с технологией и техникой, а с людьми».

«Мы должны убеждать, помогать, разъяснять, особенно неокрепшему молодому поколению. Это во многом зависит от нашей культуры, образования и воспитания», - подчеркнул министр.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на усиление противодействия экстремизму.

Как подчеркивается в сопроводительных материалах к законопроекту, экстремистская деятельность представляет собой одну из наиболее опасных угроз конституционному строю и безопасности государства.

Правительство предлагает дополнить ряд статей УК РФ положениями, предусматривающими уголовную ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (включая Интернет).

Кроме того Роскомнадзор разрабатывает автоматизированную систему поиска экстремистских материалов в СМИ, публикующихся в интернете.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".