Статья
1288 17 августа 2011 13:19

Экс-губернатор Тульской области Дудка отпущен после допроса

Следствие не стало задерживать бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, подозреваемого по делу о взятке.

Как передает корреспондент, Дудка вместе со своим адвокатом вышел после допроса из здания Следственного комитета России в Техническом переулке.

Адвокат бывшего губернатора Владимир Жеребенков сообщил, что мера пресечения его клиенту вообще пока не избиралась.

Жеребенков также сообщил, что в постановлении о возбуждении в отношении Дудки уголовного дела о получении взятки не было приведено никаких дополнительных доказательств вины бывшего губернатора.

«Непонятно, на основании чего это уголовное дело было возбуждено», - сказал адвокат.

Сам бывший губернатор заявил о намерении вернуться после допроса домой.

«Собираюсь вернуться в Тульскую область помогать отцу по хозяйству», - сказал Дудка «Интерфаксу» после допроса в Следственном комитете России.

Он добавил, что будет являться по первому требованию следователей. «Прибуду в установленные законом сроки», - сказал Дудка.

Дудка отметил также, что на допросе еще раз подтвердил непричастность к уголовному делу, которое расследуется в отношении его бывшего подчиненного, директора департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова.

По словам экс-губернатора, он вместе с защитой будет отстаивать свою невиновность.

Отвечая на вопрос о том, не боится ли он ареста, Дудка сказал: «Это, конечно, неприятный момент, но я думаю, следователи во всем разберутся».

В отношении Дудки возбуждено уголовное дело о получении взятки (ст.290 УК РФ).

Кроме того, дела возбуждены в отношении директора госучреждения «Тульские парки» Андрея Степанова (посредничество при получении взятки) и управляющего директора ЗАО «Корпорация ГРИНН» Дмитрия Добрынина (дача взятки).

По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым «за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета».

«Посредником в получении денег от Добрынина чиновники привлекли Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя, а 6 января 2011 года он выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова», - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, возбужденное в отношении бывшего Тульского губернатора уголовное дело следствие планирует соединить с уголовным делом в отношении Волкова, которому предъявлено обвинение по п. «г» ч. 4 ст. 290 и ч. 1 ст. 291 УК РФ (получение и дача взятки).

Уголовное дело против Волкова возбудили 6 января 2011 года, на следующий день он был арестован на два месяца. 2 марта срок ареста был продлен до сентября.

Это уголовное дело получило огласку после того, как стало известно, что свидетелем по нему проходит Дудка, на момент заведения уголовного дела в январе 2011 года - глава администрации Тульской области.

В начале марта Дудка дважды побывал на допросах в связи с этим делом в Главном следственном управлении Следственного комитета России. По данным СМИ, Волков дал показания, что деньги якобы предназначались губернатору.

В связи с этим Дудка заявил, что ему было известно о планах по сооружению торгового центра, однако о требуемых с предпринимателя деньгах он ничего не знал. «Это был обычный торговый проект, каких было много. Я его видел, но из общей массы никак не выделял. Более того, к фигурирующим в уголовном деле деньгам я никакого отношения не имею», - подчеркнул Дудка.

По его словам, показания о том, что деньги предназначаются якобы для губернатора, дал Волков. По мнению Дудки, бывший подчиненный попросту оговорил его.

«Я собирался уволить Волкова, он знал об этом, и у него по отношению ко мне возникло чувство неприязни», - предположил теперь уже бывший губернатор.

Между тем в корпорации «ГРИНН» воздержались от комментариев в связи с возбуждением уголовного дела. «Пока продолжается следствие, комментировать что-либо по этому уголовному делу преждевременно», - заявил представитель корпорации, отметив, что руководство внимательно следит за ходом расследования.

«Мы готовы помогать во всем следственным органам», - отметил собеседник.

Как писали «Актуальные комментарии», в конце июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области Вячеслава Дудки.

Временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора назначен Владимир Груздев.

Позже президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Тульской областной Думы кандидатуру Груздева для наделения его полномочиями губернатора Тульской области.

Окончательно губернатора Тульской области утвердят 18 августа.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".