Статья
1118 18 августа 2011 17:04

Медведев требует положить конец нарушениям при ЕГЭ

Президент РФ Дмитрий Медведев требует от правительства и Министерства образования России принять юридические и технологические решения, которые будут препятствовать нарушениям при проведении Единого госэкзамена, в том числе размещению заданий в интернете. 

«В этом году мы столкнулись с еще одним набором неприятных фактов, и всем о них хорошо известно: задания были размещены в социальных сетях в интернете, и вместо целого ряда выпускников их тесты заполняли студенты. Но скажу вам прямо: я не считаю, что это порождение ЕГЭ», - заявил Медведев, выступая на педагогическом совещании в Майкопе.

Глава государства подчеркнул, что такого рода факты являются «грубым нарушением установленного порядка и (следствием - ред.) отсутствия культуры».

«Для того, чтобы заблокировать подобную возможность, я требую от министерства, от правительства в целом подготовить юридические и технологические решения, которые будут препятствовать таким нарушениям», - подчеркнул Медведев.

Глава государства, обратившись к министру образования России Андрею Фурсенко, спросил: «Готовите?» Фурсенко подтвердил, что такого рода решения готовятся, передаёт «Интерфакс».

«Кроме того, я поручу организовать публичную дискуссию о путях дальнейшего развития системы ЕГЭ, но это не означает, что мы собираемся свернуть с этой дороги. Я считаю, что, в конечном счете, этот путь, это решение было абсолютно справедливым», - сказал глава государства.

Медведев заметил, что вопрос ЕГЭ волнует всех людей, в том числе и политические партии. Он добавил, что в прошлое уходят споры о том, нужен ли Единый государственный экзамен.

«Я могу сказать по собственному опыту: я пока не слышал ни от одного педагога позиции, что это (ЕГЭ - ред.) вредная вещь и что зря это все затеяли. Никто из педагогов мне об этом не говорил. Политики говорят, но им нужно зарабатывать политические очки», - сказал Медведев, при этом заметив, что есть ряд проблем.

Как писали «Актуальные комментарии», комиссия по совершенствованию проведения Единого государственного экзамена осенью проведет «разбор полетов» по  ЕГЭ 2011 года.

«Детальный "разбор полётов" комиссия проведёт в сентябре, когда будут получены исчерпывающие данные, в том числе по результатам проверки Рособрнадзором поступивших от родителей и детей жалоб на нарушения при проведении экзамена», - сообщил ранее глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

Напомним, сразу несколько скандалов разразилось в связи со сдачей ЕГЭ и поступлением в вузы. Так, в июне студенты, пытавшиеся сдать ЕГЭ по математике за выпускников, задержаны в одной из московских школ. В августе в Российском национальном исследовательском медуниверситете имени Пирогова разразился скандал в связи с принятием в вуз «мертвых душ», который стоил ректору университета должности.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".